Киноклуб «Уматворенье» покажет документальный фильм «Варлам Шаламов. Несколько моих жизней»

03.12.2018 События
Демонстрация картины и ее обсуждение состоится 8 декабря в 17:30 в Зверевском центре современного искусства. В основе фильма автобиография писателя и поэта Варлама Шаламова.
Киноклуб «Уматворенье» покажет документальный фильм  «Варлам Шаламов. Несколько моих жизней»
Демонстрация картины и ее обсуждение состоится 8 декабря в 17:30 в Зверевском центре современного искусства. 

В основе фильма автобиография писателя и поэта Варлама Шаламова. Фильм представит режиссер Андрей Ерастов.  

«Ведомство веселого Кравченко (тогдашний глава Гостелерадио) дало сбой. Стройные шеренги распевающих, пляшущих и танцующих типовых персонажей нашего телеэкрана вдруг отлетели и полчаса в наших домах скорбно присутствовало наше прошлое, настоящее и возможное будущее… » - так писал еженедельник Столица в феврале 1991 года к показу на Первом канале (ЦТ СССР) фильма «Варлам Шаламов. Несколько моих жизней». 

Текст, прочитанный от автора Петром Щербаковым – шаламовские дневники, проза. Пунктир этой жизни. От комиссаров, не пустивших поповского сына в университет, через 20 лет лагерей и ссылок, через иудины поцелуи ПЧ –прогрессивного человечества и до нищей комнаты, где умер забытый старик, большой русский писатель. Простота и будничность немыслимого. Шансов умереть Варлам Шаламов имел намного больше, чем выжить. Запредельная достоверность реального, описанного в его прозе бесспорно меняет каждого, пропустившего себя через нее. 

Кажется, что у этих произведений нет автора, что их написала сама жизнь. Это принципы «новой прозы», как называл свой метод Варлам Шаламов. Следуя этому же принципу, создатели фильма также максимально устранялись сами как авторы и стремились оставить зрителю возможность увидеть глазами Варлама Тихоновича этот отрезок двадцатого века Российской истории и прожить с ним эти несколько его жизней. Слабеют краски и тона, Слабеет стих. И жизнь, что прожита до дна, Видна как миг. Как оказалось, этот метод позволил и самому фильму прожить несколько жизней, без малого 30 лет возвращаться на экраны, каждый раз получая новое звучание. 

Режиссер Андрей Ерастов, при участии автора сценария Александры Свиридовой. Ведущая вечера Наталья Шематинова (киновед, режиссер).

Вход на вечер свободный.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями