Киноклуб в Дагестане

19.10.2018 Новости индустрии
RGDoc продолжает публикацию глав из пособия о развитии киноклубного движения.
Киноклуб в Дагестане
Гильдия неигрового кино и телевидения выпустила практическое пособие для руководителей региональных киноклубов. 

О том, как развивать киноклуб в своем городе, селе, что нужно учитывать при создании, какие ошибки чаще всего делают люди, которые берутся за это дело, где брать кинофильмы, как привлекать зрителя и вести дискуссии о фильме, - обо всем этом рассказывают в издании руководители киноклубов Москвы, Брянска, Ярославля, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска, Чебоксар, Перми, Нижнего Тагила, Иркутска, Ижевска, Красноярска, Новосибирска, Кирова. 

Два раза в неделю RGDoc публикует главы из этого пособия.

Киноклуб «Панорама».

Город: Махачкала.

Площадка: проспект Р. Гамзатова, 43, в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова.

Руководитель: Абдула Бечедов.

Формат: документальное кино, бесплатные показы.

Связь с руководителем киноклуба: bechedov@list.ru.

Почему я делаю киноклуб? 

В национальной Республике Дагестан развитие и продвижение документального кино во многом зависит от инициативы заинтересованного в нем человека. Я сам снимаю документальное кино, поэтому занялся киноклубной работой. Деятельность киноклуба проходит под эгидой Гильдии неигрового кино и телевидения. Для региона это единственная площадка, на которой собираются на просмотры небольшие группы зрителей, прежде всего это любители и ценители документального кино и коллеги. Показы фильмов и последующее обсуждение вовлекают зрителей в этот процесс еще больше. Это и для действующего режиссера необходимо, чтобы держать контакт со зрителем.

Как я организовал свой клуб? 

Киноклуб организован при поддержке Гильдии неигрового кино и телевидения, помещение занимаю только по согласованию, а оборудование кинопередвижки у меня свое. 

Где я беру фильмы для киноклуба? 

Выбирая фильмы, я руководствуюсь предложениями Гильдии неигрового кино и телевидения. В апреле 2017 года один показ был связан с приездом режиссера фильма, президента гильдии Виктора Скубея. У меня есть и своя коллекция. В моей копилке более 30 фильмов.  

Чем и как я привлекаю зрителей? 

Привлекаю, конечно, новизной фильма, его тематической особенностью. Учитываю параллельные мероприятия, проходящие в городе, в республике в целом, и ожидаемые события, к которым можно подобрать соответствующий фильм. 

Кто мои обычные зрители и сколько их в среднем? 

Коллеги и любители кино, человек 20, иногда более. Что людям интересно в моем киноклубе? Самый острый интерес вызывают фильмы, которые связаны с актуальной для нас проблемой. Так, очень совпал показ фильма «Каждая собака» и назревавший у нас вопрос уличных собак. 

Как я сообщаю о каждом новом событии? 

Я пришел к выводу, что обзвон — самый эффективный метод. Еще рассылка по электронной почте и соцсети.  

Платный или бесплатный вход на просмотры? Почему?

Показ фильмов однозначно бесплатный. 

За счет чего мой киноклуб живет и развивается? 

Ресурсов у киноклуба нет. Каждый показ — это просьба о предоставлении помещения. Как я вижу будущее своего киноклуба? Будущее своего киноклуба вижу более расширенным и при господдержке. Очень хотел бы стабильности клубной работы, постоянной связи со зрителями. Для этого нужно, чтобы у киноклуба был имидж значимой культурной площадки. 

Чего мне не хватает для эффективности или что мешает в работе? 

Чуточку поддержки надо однозначно, хотя бы 10 тыс. рублей в месяц. Показы должны проводиться регулярно, так приучим к языку документального кино. Стабильный киноклуб создаст своего рода площадку интеллектуального содержания. 

Какая поддержка нужна от властей, от зрителей, от киносообщества?

Стабильная поддержка нужна прежде всего от властей, этим киноклуб обретет устойчивый ритм работы. Можно было бы проводить исследования, определять темы для новых фильмов, и таким образом популяризировать российское документальное кино.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями