Киноклуб в Герценке

17.10.2018 Новости индустрии
RGDoc продолжает публикацию глав из пособия о развитии киноклубного движения
Киноклуб в Герценке
Гильдия неигрового кино и телевидения выпустила практическое пособие для руководителей региональных киноклубов. 

О том, как развивать киноклуб в своем городе, селе, что нужно учитывать при создании, какие ошибки чаще всего делают люди, которые берутся за это дело, где брать кинофильмы, как привлекать зрителя и вести дискуссии о фильме, - обо всем этом рассказывают в издании руководители киноклубов Москвы, Брянска, Ярославля, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска, Чебоксар, Перми, Нижнего Тагила, Иркутска, Ижевска, Красноярска, Новосибирска, Кирова. 

Два раза в неделю RGDoc публикует главы из этого пособия. 

Город: Киров.

Площадка: Кировская областная научная библиотека им. А.И. Герцена, ул. Герцена, 50.

Руководитель: Галина Макарова.

Формат: документальное и игровое кино, бесплатные показы, от 1 до 4 раз в месяц.

Связь с руководителем киноклуба: mcarrows@mail.ru.

Сайт, социальные сети: http://www.herzenlib.ru/kino_club/ https://vk.com/club35396330 .

Почему я делаю киноклуб?

До сих пор жители Кирова с благодарностью вспоминают единственный в городе киноклуб «Сталкер», собиравший на просмотры и обсуждения выдающихся кинолент цвет интеллигенции города, многочисленных любителей киноискусства. Актив клуба составляли студенты и преподаватели вузов, журналисты, работники студии телевидения и кинопроката, где я тогда работала. С тех пор многое изменилось: появились сначала видеокассеты, а затем Интернет, почти неограниченный доступ к киноклассике и даже к артхаусному и неигровому кино. Но у какой-то части зрителей осталась потребность смотреть хорошие фильмы в кинозале, обмениваться впечатлениями. Именно поэтому в 2010 году мною была предпринята попытка реанимировать, пусть в несколько иной форме, городской киноклуб на базе Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена, где я тогда работала. 

Как я организовала свой клуб? 

Руководство библиотеки поддержало эту инициативу, обеспечило бесплатной аппаратурой, помещением, включило в общий план работы, помогло создать раздел «Киноклуб в Герценке» на сайте библиотеки. И начали мы с показа и обсуждения замечательных документальных фильмов, лауреатов различных фестивалей. Первые два года фильмы смотрели в небольших читальных залах с переносного видеопроектора. Собиралось от 30 до 50 человек, смотрели с интересом, обсуждали с энтузиазмом: ведь и читатели, и сотрудники нашей библиотеки — постоянные, активные участники разнообразных дискуссий. После переезда в 2012 г. в новый пристрой к основному зданию библиотеки появились условия для просмотра фильмов в хорошо оборудованном конференц-зале на 150 мест. 

Где я беру фильмы для киноклуба? 

Фильмы я подбираю по своему вкусу, сформированному в годы работы в киноклубе «Сталкер» и исходя из местных условий. Огромный интерес зрителей в прошлые годы вызвал, например, показ как игровых, так и неигровых фильмов Александра Николаевича Сокурова. К сожалению, их до сих пор трудно найти на телеэкранах, а тем более в кинотеатрах. На протяжении многих лет я отслеживаю информацию в СМИ, по Интернету, стараюсь просматривать все лучшее, что появляется на кинофестивалях. И, конечно, мне хочется поделиться своими любимыми фильмами, жаль, что для киноклубов, тем более провинциальных, возможности очень ограничены. Администрация библиотеки в последние годы строго следит за соблюдением Закона об авторском праве, и это сказывается на нашем репертуаре. Я считаю, что для киноклубов должен быть разрешен некоммерческий показ киноклассики в целях кинообразования и просвещения. 

По какому принципу я формирую программу показов? 

С огромным успехом и при полных аншлагах проходят у нас творческие встречи с кировскими режиссерами и героями их документальных фильмов, ретроспективы, премьерные показы. Ведь в нашем городе давно работают такие выдающиеся кинематографисты, как Алексей Иванович Погребной, Марина Валентиновна Дохматская, молодые талантливые режиссеры. Не пропускаем возможность встретиться со сценаристами и режиссерами, которые иногда заезжают в наш город. Рады, если удается договориться c авторами и продюсерами о некоммерческом показе фильмов в киноклубе (как правило, по Интернету, через FaceBook). При поддержке НИИ киноискусства ВГИКа в этом сезоне нам удалось организовать великолепную лекцию киноведа А. Апостолова и встречу с кинорежиссером Д. Иванковой. Для нашего киноклуба это большое событие, и мы надеемся, что сотрудничество продолжится в дальнейшем. 

Кто мои обычные зрители и сколько их в среднем? 

Зрители киноклуба — бывшие члены киноклуба «Сталкер», любители кино, читатели библиотеки, городская интеллигенция, студенты, школьники. От 40 до 170 человек на каждом просмотре. 

Как я сообщаю им о каждом новом событии? 

Информация о работе киноклуба постоянно размещается на городских информационных и рекламных страницах, интернет-порталах, во многих городских СМИ, а также на сайте КУЛЬТУРА.РФ. Афиши киноклуба вывешиваются в библиотеке, в учебных заведениях. Вход на кинопоказы у нас бесплатный. 

Какая поддержка нужна от властей, от зрителей, от киносообщества?

В этом сезоне мы впервые почувствовали ощутимую помощь со стороны Гильдии неигрового кино и телевидения. Незабываемой стала предоставленная ею возможность побывать на Международном кинофестивале «Флаэртиана». Полезным было участие в организованной гильдией мастерской для руководителей региональных киноклубов. С помощью гильдии нам удалось показать документальный фильм «Мозг. Вторая Вселенная», провести интересную встречу с режиссером Ю. Киселёвой. Подспорьем в работе стал разосланный киноклубам информационный список документальных фильмов для дискуссий — все это помощь, в которой мы нуждаемся и на которую очень рассчитываем.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями