Клуб "Диалог.doc": Показ фильма «Гитлер, Сталин и Гурджиев»

15.04.2014 События
Клуб документального кино "Диалог.doc" приглашает вас на творческую встречу, приуроченную к Дню Рождения продюсера Сергея Сальникова
Клуб "Диалог.doc": Показ фильма «Гитлер, Сталин и Гурджиев»
Роль продюсера в создании фильма, не менее важна, чем роль режиссера. Да и вообще, без единой команды: режиссера, сценариста, продюсера, оператора и т.д. в сложном, трудоемком процессе съемки вряд ли что-то получится. 
На нашу встречу мы пригласили продюсера фильма. Одной из тем разговора станет вопрос: "в чем отличия продюсера от режиссера, какую он роль выполняет в создании фильма."
В гостях: российский продюсер, актер, организатор и директор фестиваля «Sтык» - Сергей Сальников.
В программе: показ фильма «Гитлер, Сталин и Гурджиев», встреча с автором и живое обсуждение в кругу поклонников настоящего творчества документального кино!

"Гитлер, Сталин и Гурджиев", документальный фильм, Россия, 2007 год, 44 мин


Режиссер: Юлия Агеева
Сценарист: Олег Шишкин
Композитор, монтаж: Андрей Чертищев
Художник-постановщик: Аркадий Шаинов 
Оператор съемок в Армении: Каро Ариджян 
Продюсер: Сергей Сальников
Актеры: Сергей Сальников, Аркадий Шаинов (исполнитель роли С. Д. Меркурова)
Производство: Студия "СВ4"


Георгия Гурджиева сравнивают то с графом Калиостро, то с Григорием Распутиным, то с пророчицей теософии Еленой Блаватской. Ему приписывают тайную власть над вождями политических диктатур. За ним тянется шлейф самых неожиданных легенд, где возникают Гитлер, Сталин и Берия…
Этот человек был и остается одной из самых загадочных фигур ХХ века. Избранный из избранных, великий учитель, чуть ли не пророк – для одних. И такой же великий, но проходимец и шарлатан – для тех, кто не мог и не может его принять. Его жизнь – одна из любопытнейших страниц бурной эпохи войн и революций.
Еще накануне Первой мировой войны Гурджиев – кавказский простолюдин – собрал вокруг себя кружок московских и петербургских интеллигентов, предложив им весьма оригинальный рецепт духовного освобождения. А уже после Октябрьской революции, оказавшись за пределами России, он то же самое проделал с американскими и европейскими интеллектуалами.
Авторы документальной ленты пытаются узнать, кто же такой Георгий Гурджиев на самом деле. Миссионер тайных правителей мира, обитающих в Тибете? Гипнотизер и гуру, решавший политические ребусы? Изобретатель техники психического воздействия на массы, инструмент угрозы в руках деспотов и тиранов? Однозначного ответа на эти вопросы не знают даже последователи и ученики Гурджиева, общавшиеся со своим учителем долгие годы.
В фильме показано много фотографий и видео из архива Георгия Ивановича Гурджиева!


Серге́й Серге́евич Са́льников — российский продюсер, актер, организатор и директор фестиваля «Sтык».
Родился 21 апреля 1963 года в Москве. Окончил МГУ, экономический факультет в 1985 году. С 1989 занимается видео и кино. В 1996 году Сергей становится директором Первого Независимого кинофестиваля «Sтык». В следующем году он уже продюсер и актер фильма «Тайная эстетика марсианских шпионов» режиссера Олега Мавроматти.


Ведущий встречи - Владимир Иванов (режиссер документального кино)

Показ состоится в МАЛОМ зале кинотеатра "Сатурн", 18 апреля, в пятницу.
Начало в 20.00 
Вход - 200 руб. 
Подробности: https://www.facebook.com/events/513565972080717/?source=1

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8 (926) 143 92 27, 
8 (985) 446 52 27, руководитель киноклуба, координатор события - Карина.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями