Костромская "Станция" продолжает документальные показы

28.01.2014 События
2 февраля 2014 состоится показ документального фильма Станислава Дорошенкова "Послесловие к брошюре 1942 года".
Костромская "Станция" продолжает документальные показы
   2 февраля 2014 в Костроме на арт-площадке "Станция" состоится показ документального фильма Станислава Дорошенкова "Послесловие к брошюре 1942 года".
   Картину представит со-продюсер фильма Максим Егоров.

послесловие к брошюре 2.jpg

    «Послесловие к брошюре 1942» основывается на тексте Дмитрия Сергеевича Лихачёва, опубликованном в 1975 году в журнале «Звезда» . Это воспоминание о том, как в первую блокадную зиму автор работал над брошюрой «Оборона древнерусских городов». Лихачёв пишет: «… при всей своей наивности в частностях брошюра эта имела для меня большое личное значение. С этого момента мои узкотекстологические занятия древними русскими летописями и историческими повестями приобрели для меня «современное звучание».
   Фильм следует тексту «Послесловия…», соединяя современное с историческим. Но как фильм, он вводит настоящее время через изображение. Там, где Лихачёв сопоставляет блокаду Ленинграда с осадами Киева, Великого Новгорода и других древнерусских городов, режиссёр Станислав Дорошенков снимает современный Петербург. Мы видим разрушенный или разрушающийся город. Внешний, видимый враг, те самые безбожные моавитяне, о которых сообщает летописец, внезапно оказывается врагом незримым, внутренним. Граждане, при капитализме обе стороны улицы наиболее опасны!
   
«Послесловие к брошюре 1942 года» — фильм о внутренней блокаде. О враге, из внешнего ставшего внутренним. От кого теперь оборонять Петербург? В сороковые годы власть ушла из жизни людей, её институты, укреплявшиеся двадцать лет, ослабли как ослабли связи между людьми. Когда остановились троллейбусы, осталось радио. Но зимой 1941-42 и оно замолчало.


   Напомним, ранее в Костроме были показаны "Собачий кайф" Ивана Твердовского мл., "Лёша" и "Саша, Лена и Железный дракон" Елены Демидовой, а также "В ауте" Никиты Тихонова-Рау.



   Проект реализуется в рамках дистрибуции российских документальных фильмов. 
   Для того, чтобы ваши фильмы стали частью дистрибуционного пакета Гильдии неигрового кино и телевидения, заполните, пожалуйста, анкету на нашем сайте.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями