«Крокодил Геннадий» стал победителем «Артдокфеста»

17.12.2015 Новости фестивалей
Специального упоминания жюри удостоился фильм члена Гильдии неигрового кино и телевидения Юлии Киселевой «Самовыдвиженка».
«Крокодил Геннадий» стал победителем «Артдокфеста»
Гран-при «Артдокфеста» завоевал фильм «Крокодил Геннадий» режиссера Стива Хувера.

Картина рассказывает о мариупольском пасторе и общественном деятеле Геннадии Мохненко, который стал знаменитым, патрулируя улицы и насильственно забирая бездомных детей-наркоманов в основанный им центр для бывших беспризорников. Его «Республика Пилигрим» стала крупнейшей реабилитационной организацией на территории бывшего СССР, а жесткие методы Геннадия сделали его народным героем для одних и спасителем-самозванцем для других. «Но, несмотря на критику, Геннадий полон решимости продолжать работу. Вместе с тем, из-за напряженной политической обстановки судьба учреждения висит на волоске», - говорится в синопсисе фильма-победителя фестиваля.



Фестиваль документального кино «Артдокфест» проходит в Москве с 2006 года. С 2014 года смотр проходит параллельно в Санкт-Петербурге, также второй год -  отдельным блоком - в рамках Рижского МКФ. На фестивале вручается три регламентных приза, присуждаемых членами жюри. В конкурс «Артдоксеть» (с 2013 года) включаются фильмы, выложенные в свободный доступ в сети интернет, победителя выбирают зрители.

Лучшим полнометражным фильмом смотра стала картина Беаты Бубенец «Чечен».


Действия фильма разворачиваются во время украинских событий на Майдане, Крыму и на Донбассе.  Главный герой – чеченец Руслан, воевавший в свое время за независимость Ичкерии, прошедший вооруженные конфликты в Абхазии и в Тирасполе приехал в Украину, чтобы продолжить свое противостояние с российской властью.
Беата Бубенец, 76′, 2015, -


Специальный приз жюри был вручен фильму «Саламанка» режиссеров Руслана Федотова и Александры Кулак.


«Если хочешь перехитрить еврея, нужно проснуться перед завтраком, а если хочешь перехитрить меннонита, лучше и вовсе не ложиться». Здесь, в Саламанке, ценят прошлое, но не настоящее или будущее.
Руслан Федотов, Александра Кулак, 40′, 2015, studio STEREOTACTIC


Специального упоминания жюри удостоился фильм члена Гильдии неигрового кино и телевидения Юлии Киселевой «Самовыдвиженка».


В 22 года Даша захотела стать депутатом, этот период совпал с волной оппозиционных протестов. Волна спала, депутатский мандат остался. И еще - неустроенная личная жизнь, которой нет места в политике.
Юлия Киселева, 60′, 2015, киновидеостудия "Риск"


Победителем конкурса «Артдоксеть» стал фильм Алексея Навального «Чайка».

Победителем питчинга Artdocfest/ADA признан проект «Сильная доля» режиссера Вадима Воронцова.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями