"Кровь" стала лауреатом премии "Белый слон"

05.02.2014 Новости фестивалей
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков за лучший документальный фильм достался режиссеру Алине Рудницкой
"Кровь" стала лауреатом премии "Белый слон"
16-я церемония вручения премии Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон» прошла в Москве в Центральном Доме Кино.

Приз за лучший документальный фильм получила картина "Кровь" режиссера Алины Рудницкой.

Фильм рассказывает о буднях передвижной донорской станции в российской глубинке и впервые был показан в конкурсной программе Международного кинофестиваля документальных фильмов IDFA в Амстердаме.



Позднее фильм получил Гран-при российского кинофестиваля АРТДОКФЕСТ, а также был показан на кинофестивалях Docpoint в Хельсинки и на телеканале "24_doc" в рамках спецпроекта "Новая Волна".



Среди неигровых картин этого года на премию претендовали два номинанта "Кровь" Рудницкой и "Труба" Виталия Манского. На церемонии были показаны фрагменты обеих картин, затем их авторам вручили соответствующие дипломы, после чего объявили победителя. Напомним, что "Труба" не так давно уже была премирована Гильдией киноведов и кинокритиков, это произошло летом 2013 года на национальном кинофестивале "Кинотавр".

Национальная премия кинокритики и кинопрессы учреждена в 1998 году Гильдией киноведов и кинокритиков. Идея премии вызревала в 1990-х гг. и окончательно оформилась в 1998 году, когда президентом Гильдии был Мирон Черненко. С 1998 по 2004 г. символом премии был «Золотой Овен», с 2005 г. - «Белый Слон».

Награждение Премией за лучший документальный фильм происходит без предварительного номинирования.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями