Леннаучфильм: «Очень молодой пациент»

15.04.2014 События
Творческая группа киностудии «Леннаучфильм» (режиссер – Сергей Циханович,  автор сценария – биолог Надежда Дорофеева) снимают фильм под рабочим названием «Гоголь златоглазый»
Леннаучфильм: «Очень молодой пациент»

Так записал у себя в журнал рентгенолог Андрей Сергеевич Герасимов. Действительно пациент сегодня очень молодой – он еще не успел даже вылупиться их яйца. Но несмотря на свой юный возраст, он уже герой фильма. И не просто фильма, а научно-популярного.


Творческая группа киностудии «Леннаучфильм» ведет увлекательную исследовательскую работу. Режиссер Сергей Циханович и автор сценария, биолог Надежда Дорофеева снимают фильм под рабочим названием «Гоголь златоглазый» (Bucephala clangula) о птице, обитающей в Кандалакшском заповеднике и являющейся сегодня предметом изучения не только кинематографистов, но и ученых. Исследование жизненного цикла этой удивительной птицы – основа будущего фильма. А жизненный цикл птиц, как известно, начинается с яйца.

g02.jpg

Леннаучфильмовцы, следуя канонам классического научно-популярного фильма, шаг за шагом проходят по этапам исследовательской работы ученых. Чтобы снять эпизод о развитии птенца в яйце был приобретен настоящий инкубатор. Современные инкубаторы, конечно, совсем не такие, как мы помним по рассказу Николая Носова.

g03.jpg

Не нужно каждые восемь часов переворачивать яйца и следить за температурой, всё делается автоматически. Но это не главное, главное то, что сегодня возможно, совмещая методы компьютерной томографии и кинонаблюдения, показать на экране скрытый от глаз процесс возникновения и развития новой жизни. Потрясающая возможность следить на экране за воплощением божественного замысла. Для этого понадобилось привлечь к съемкам профессиональную медицинскую технику и квалифицированных специалистов. Медики с интересом отзываются на предложения "сделать МРТ гусиному яйцу" ведь таких пациентов у них еще не было! Да, это не ошибка – именно "гусиному" яйцу, оно выступает в роли дублера яйца "утки-гоголя", поскольку внешне и внутренне "актеры" очень похожи, а для съемок проще использовать именно гусиные яйца.


А дальше еще увлекательнее: вылупление и первые шаги, учиться летать и добывать пищу, приспосабливаться к жизни в этом сложном мире. Всё это тоже в скором времени тоже предстоит снять кинематографистам. Чтобы подойти как можно ближе и проникнуть в сокровенные места обитания птиц, подготовлены специальные системы наблюдения. Миниатюрные камеры, микрофоны, специальная оптика – все, что сможет помочь увидеть и услышать, изучить и понять. Ведь ученым также сложно приблизиться к предмету своих исследований, и здесь кинематограф приходит на помощь. Современные технологии киносъемки позволяют не только создавать уникальный видеоряд, но и служат источником знаний.


g05.jpg

Поэтому с таким нетерпением уже ждут съемочную группу «Леннаучфильма» в Кандалакшском заповеднике, где под руководством Виталия Витальевича Бианки пройдут научные эксперименты и наблюдения, съемки которых станут материалами нового фильма. Надеемся, что этот фильм, реализуемый при поддержке Министерства культуры РФ, будет новой страницей в отечественном анималистическом кино.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями