Международный кинофестиваль «Мир Знаний» объявил программу

17.10.2017 Новости фестивалей
Напомним, форум пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 22 октября.
Международный кинофестиваль «Мир Знаний» объявил программу
Напомним, форум пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 22 октября. В конкурсную программу фестиваля вошли научно-популярные и образовательные фильмы из России, Франции, Германии, Австралии, Испании, Великобритании и других стран о последних достижениях мировой науки в разных областях знаний. 

Специальная программа фестиваля будет посвящена Году экологии в России. Фестиваль организует Киностудия им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по науке и высшей школе и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а также Открытой киностудии «Лендок», Университета ИТМО и телеканала «Наука». 

Вход на фестиваль свободный, однако, организаторы рекомендуют заранее регистрироваться на события в разделах «Программа» и «Расписание» на сайте фестиваля mir-znanij.info

В программе киносмотра в этом году – конкурс фильмов, спецпрограммы, лекции и открытые дискуссии по теме науки, экологии, кино и искусства, а также science-art выставка в честь открытия фестиваля. Главной площадкой «Мира Знаний» станет Открытая киностудия «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12). Ее оформлением займутся современные художники, работающие на стыке науки и искусства. 

На площадке будут представлены интерактивная инсталляция с нейроинтерфейсом Ольги Багаевой MindTheMood, с помощью которой желающие смогут оценить степень контроля над своими мыслительными процессами, объекты из живого мха известного петербургского художника Сами Хюрскулахти, изобретение японского художника Юри Сузуки – многофункциональный синтезатор, с помощью которого можно извлекать музыку практически из чего угодно, и другие экспонаты. 

Фильмом открытия естиваля станет картина «Мозг. Вторая вселенная» российского режиссера Юлии Киселевой. 

«В нынешнем году мы планируем значительно расширить количество мероприятий в рамках фестиваля и охватить более широкую аудиторию: не только любителей научного кино, но и молодых ученых, экологов, искусствоведов и художников, которые работают на стыке науки и искусства. Фестиваль развивается, трансформируясь в международную научно-культурную платформу, - место встречи всех неравнодушных к кино, науке и знаниям, к судьбе нашей планеты в будущем», - отмечает генеральный продюсер фестиваля Сергей Зернов

Конкурсная программа: 

МОЗГ. ВТОРАЯ ВСЕЛЕННАЯ (BRAIN. THE SECOND UNIVERSE) 86 минут, Россия, режиссер Юлия Киселева.  

БИАНКИ. ПОРТРЕТЫ НА ФОНЕ ЭПОХИ (VITALY BIANKI. PORTRAITS AGAINST THE BACKGROUND OF THE TIME) 39 минут, Россия, режиссер Сергей Циханович.  

DIGITAL IMMIGRANTS (ЦИФРОВЫЕ ИММИГРАНТЫ) 21 минута, Switzerland, режиссеры Dennis Stauffer, Norbert Kottmann.  

МАТРИЦА НАУКИ (MATRIX OF SCIENCE) 30 минут, Россия, режиссер Юрий Васильев.  

MONSTER IN THE MIND (МОНСТЕР В МОЗГУ) 87 минут, USA, режиссер Jean Carper..  

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД. НАЗАД В БУДУЩЕЕ (THE ICE AGE. BACK TO THE FUTURE) 44 минуты, ВГТРК Россия, режиссер Анна Афанасьева.  

THE FARTHEST (ДАЛЬШЕ ВСЕХ) 120 минут, Ireland, режиссер Emer Reynolds.  

GOLDEN GENES (ЗОЛОТЫЕ ГЕНЫ) 89 минут, Austria, режиссеры Ursula Hansbauer, Wolfgang Konrad, Clemens Stachel.  

A RESIDENCE ABOVE THE CLOUDS (РЕЗИДЕНЦИЯ НАД ОБЛАКАМИ) 60 минут, Spain, режиссер Guillermo Carnero Rosell.  

ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ МАРКО ПОЛО (THE SILK ROAD OF MARCO POLO) 45 минут, Казахстан, режиссер Алексей Каменский.  

THINKING SPACE (ПРОСТРАНСТВО МЫСЛИ) 60 минут, UK, режиссер Heidi Morstang.  

THE UNIVERSITY (УНИВЕРСИТЕТ) 82 минуты, USA, режиссер Matt Rutherford.  

СТУПЕНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ (THE STAGES OF CIVILIZATION) 26 минут, Россия, режиссер Александр Мержанов. 

 JOY RIDE (РАДОСТЬ) 52 минуты, Australia, режиссер Randall Wood.  

THE FUTURE OF OF WORK AND DEATH (БУДУЩЕЕ ТРУДА И СМЕРТИ) 88 минут, UK, режиссеры Sean Blacknell, Wayne Walsh.  

ВЫХОД (WAY OUT) 44 минуты, КоролевТВ. Россия, режиссер Дудникова Евгения. 

THE WOLF MOUNTAINS (ВОЛЧЬИ ГОРЫ) 56 минут, Slovakia, режиссер Erik Baláž.  

PHOTON (ФОТОН) 110 минут, Poland,режиссер Norman Leto.  

10 ВЕРШИН ПЕТРА СЕМЕНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО (10 PEAKS OF SEMYONOV-TYANSHNSKY) 55 минут, РГО. Россия, режиссер Ольга Дроздова.  

ZERO DAYS (ДНИ ЗЕРО) 120 минут, USA, режиссер Alex Gibney.  

BUGS – NATURES LITTLE SUPERHEROES (НАСЕКОМЫЕ – МАЛЕНЬКИЕ СУПЕРГЕРОИ ПРИРОДЫ) 60 минут, USA, режиссер Björn Platz . 

LET THERE BE LIGHT (ДА БУДЕТ СВЕТ) 110 минут, Canada, режиссер Mila Aung-Thwin. 

 Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля «Мир знаний» состоится ряд тематических мероприятий, в частности, лекторий просветительского проекта «Курилка Гутенберга» – совместный проект фестиваля с постоянным партнером киносмотра – Университетом ИТМО. Лекторий создан для популяризации науки среди заинтересованных молодых людей. Учёные в доступной и интересной форме расскажут об актуальных научных идеях и собственных исследованиях. 

Слушатели смогут присоединиться к обсуждению, задать вопросы и высказать свое мнение. В программе – выступления аспиранта Университета ИТМО Ильи Корвиго о микробной экологии, аспирантки Европейского университета Любови Чернышевой о развитии города как живого организма и Алексея Екайкина, ведущего научного сотрудника Арктического и антарктического НИИ, об озере Восток – крупнейшем подледном озере Антарктиды. 

Планируются онлайн-трансляция встреч в группе Университета ИТМО ВКонтакте. Кроме того, в рамках «Мира знаний» в СПбГУ пройдет открытая дискуссия «Digital-экология: работа в условиях информационных перегрузок» с участием звукового эколога Тараса Машталира (Sonicology), UX-эксперта Виталия Болатаева (Mail.ru Group), журналиста Николая Менделева («Деловой Петербург») и футуролога Олега Уппит (Apparat, Центр Циклона). 

Также в рамках фестиваля открытую лекцию в СПбГИКиТ проведет кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин. В Русском географическом обществе в рамках спецпрограммы «Зеленая планета» пройдут показы зарубежных фильмов об охране окружающей среды. 

Для участников Фестиваля Русским Географическим Обществом учрежден специальный диплом фестиваля «Мир знаний». Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир Знаний» был учреждён в Санкт-Петербурге в 2006 году. 

Гран-при фестиваля носит имя первого президента Сергея Петровича Капицы. 

На фестивале демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания. 

За 12 лет в конкурсе фестиваля были представлены фильмы из более чем 30 стран мира. Научно-популярные картины о лесах Амазонки, исследованиях структуры ДНК, флоре и фауне Земли, о новых технологиях и исследованиях космоса нашли своего зрителя среди молодежи и студентов Санкт-Петербурга.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями