Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил передать Свердловскую и Северо-Кавказскую киностудии регионам

17.10.2017 Новости индустрии
Об этом глава ведомства сообщил вчера на встрече с работниками культуры Свердловской области в Екатеринбурге.
Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил передать Свердловскую и Северо-Кавказскую киностудии регионам
Об этом глава ведомства сообщил вчера на встрече с работниками культуры Свердловской области в Екатеринбурге. 

«Мне кажется, что управлять из Москвы этой студией [Свердловской киностудией] невозможно. В свое время я поддерживал предложение о том, чтобы передать ее в управление области. А дальше пусть область решает: приватизировать ее, вкладывать в нее, развивать, привлекать частных инвесторов. В область надо передать, и пусть она решает, здесь вам виднее, как лучше это делать», - цитирует министра культуры агентство ТАСС. 

Он отметил, что такая же ситуация и с Северо-Кавказской киностудией. 

Справка:

Свердловская киностудия была создана в 1943 году, на ней снято более 200 художественных и 500 документальных фильмов, около 100 мультфильмов. Многие картины киностудии вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. В феврале 2017 года правительство РФ опубликовало план приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы, согласно которому около 75% акций Свердловской киностудии в Екатеринбурге будет приватизировано до 2019 года. «По мнению гендиректора киностудии Михаила Чурбанова, - сообщает ТАСС, - приватизация приведет к продаже площадей под торговые центры, так как ее здания располагаются в центре Екатеринбурга. 

Северо-Кавказская киностудия была организована в 1946 году, и за время своей работы выпустила свыше 500 документальных, учебных и научно-популярных фильмов. На ее базе регулярно выходил киножурнал «Северный Кавказ», который показывали во многих кинотеатрах страны перед трансляцией основной ленты. 1990-е годы для студии стали периодом упадка, сейчас предприятие фактически не работает. В январе прошлого года деятели культуры выступили против приватизации киностудий. По их мнению, это «приведет к уничтожению российского кинообразования, к социальной и творческой деградации работников киноиндустрии».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями