Мировая премьера российского документального фильма «Назидание» состоялась в Локарно

14.08.2017 Новости фестивалей
Картина была показана во внеконкурсной программе 70-го кинофорума
 Мировая премьера российского документального фильма «Назидание» состоялась в Локарно
В швейцарском городе Локарно завершился 70-ый кинофестиваль. Главную награду форума - «Золотого леопарда» получил документальный фильм китайского режиссёра Ван Бина «Госпожа Фан». 

Восемь лет героиня фильма, жительница рыболовецкой деревни, страдала от болезни Альцгеймера. Ван Бин скрупулезно запечатлевал ее последние дни: утратившая дар речи и не способная есть, прикованная к постели, страдающая от пролежней госпожа Фан медленно умирала. 

Многочисленные родственники ждали ее смерти и обсуждали подготовку к похоронам. Ван Бин считает, что такая бесстрастная хроника умирания – лучший способ показать смерть на экране. 

Там же, на киносмотре, состоялась мировая премьера документального фильма российских кинематографистов Бориса Юхананова и Александра Шейна «Назидание». Продюсеры Гия Лордкипанидзе, Александр Роднянский, Александр Шейн. 

Главные герои фильма — Зинедин Зидан и Марко Матерацци, участники самого скандального эпизода в истории футбола. В финальном матче Чемпионата мира 2006 года между сборными Франции и Италии лидер французов — суперзвезда Зидан — по непонятным причинам уже в дополнительное время с разбега нанес удар головой в грудь Матерацци. Зидана удалили. В результате сборная Франции проиграла матч по пенальти. Этот удар и неожиданный проигрыш были связаны в умах зрителей навсегда. Но на вопрос — почему это произошло? — ответ так и не был получен. Досконально изучив жизнь участников эпизода, авторы фильма раскрывают удивительную историю, в которой Чемпионат мира-2006 предстает в виде спектакля, «поставленного Творцом». 

 Работа над лентой в общей сложности продолжалась десять лет.  Фильм сделан в технике found footage («найденные пленки») с фрагментами мультипликации.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями