Названы первые фильмы документальной программы ММКФ

19.03.2019 Новости индустрии
А также официально объявлено об оскаровском статусе документальной секции фестиваля.
Названы первые фильмы документальной программы ММКФ
Неизменным зрительским интересом на Московском международном кинофестивале пользуется документальная программа – как конкурсная, так и «Свободная мысль», курируемая Григорием Либергалом

С этого года фестиваль получил статус квалифицирующего победителей для подачи на премию Оскар. Об этом проинформировали журналистов на пресс-конференции неосновных программ ММКФ 19 марта.

По словам Либергала, эта возможность существенно сказалась на конкурсной и внеконкурсной программе, для которых было прислано рекордное количество заявок, причем сильных неигровых картин. О конкурсе также будет рассказано на официальной пресс-конференции, однако уже сейчас известно, что вне конкурса на ММКФ покажут «Встречу с Горбачевым» Вернера Херцога и Андре Сингера, обладателя главного приза «Сандэнса» македонскую ленту «Земля меда». Впервые в России будет представлена лента «Разум» классика индийского дока Ананда Патвардхана. Отдельным событием программы станет показ «Годовщины Революции» – считавшийся утерянным первый фильм Дзиги Вертова, который практически по кусочкам собрал историк кино Николай Изволов.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями