Молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телемания-2018» начал прием заявок

04.09.2018 Новости фестивалей
Срок подачи заявок и предоставления работ – до 5 октября 2018. Торжественная церемония награждения победителей состоится 21 ноября 2018 – во Всемирный день телевидения.
Молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телемания-2018» начал прием заявок
Фестиваль «Телемания» проводится c 2004 по инициативе Института кино и телевидения (ГИТР) при поддержке Международной академии телевидения и радио (IATR). 

Создан с целью поиска наиболее талантливых и креативных молодых журналистов, драматургов, режиссеров, операторов, звукорежиссеров, продюсеров и художников и мотивации их к работе на телевидении и в медиаиндустрии. 

 Фестиваль включает в себя 4 конкурсные программы: 

- Телемания. Основной конкурс - Телемания Jr 

- Телемания individual 

- Телемания Pro  

К участию в Основном конкурсе принимаются учебные, курсовые, дипломные и самостоятельные работы студентов российских и зарубежных вузов, обучающихся по программам высшего образования. 

К участию в конкурсе Телемания Jr (junior) принимаются работы учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений. 

К участию в конкурсе Телемания individual принимаются работы учащихся кино-телешкол и студий, а также независимых авторов не старше 30 лет. 

К участию в конкурсе Телемания Pro (professional) принимаются работы преподавателей вузов, занимающихся профессиональной деятельностью в области кино и ТВ. 

В фестивале могут принять участие только работы, произведенные в 2017/2018 учебном году: 

- Лучший игровой сюжет;

 - Лучший новостной сюжет/репортаж;

 - Лучший сценарий (текст);

 - Лучший очерк/документальный фильм;

 - Лучший игровой короткометражный фильм;

 - Лучший рекламный ролик;

- Лучшее музыкальное видео;

 - Лучшая телевизионная программа;

 - Лучшая работа режиссёра;

 - Лучшая работа журналиста/репортера;

 - Лучшая операторская работа;

 - Лучшая работа звукорежиссёра;

 - Лучшая работа художника;

 - Лучшая работа продюсера;

 - Гран-при.

 Требования к хронометражу работ:  

- сюжеты и рекламные ролики – не более 90 секунд;

 - работы других жанров – не более 26 минут.

Фестиваль проходит в 3 этапа: 

1. Прием работ (1 августа – 5 октября 2018) 

2. 1 тур (6 октября – 23 октября 2018) Отборочная комиссия отсматривает все работы, присланные на фестиваль, определяет их соответствие творческим и техническим требованиям, формирует шорт-лист. 24 октября Оргкомитет объявляет шорт-лист фестиваля. 

3. 2 тур (25 октября -7 ноября 2018) Профессиональное и Молодежное жюри отсматривает работы, определяет победителей в каждой номинации Основного конкурса, лауреатов и призеров конкурсов Телемания Jr, Телемания individual, Телемания Pro, принимает решение о присуждении Гран-при. 

Порядок награждения победителей фестиваля «Телемания-2018»:

 Победители фестиваля «Телемания» будут объявлены 21 ноября 2018 года, во Всемирный день телевидения, во время Торжественной церемонии, которая будет транслироваться в прямом эфире на официальной странице фестиваля в сети Интернет.  

Победители в каждой номинации и обладатель Гран-при получат призы и дипломы лауреатов фестиваля. 

По решению Оргкомитета фестиваля организации-партнеры имеют право присудить свои специальные призы в любой конкурсной номинации.

Специальный приз для участников из числа студентов Института кино и телевидения (ГИТР) – эксклюзивный договор на фестивальное продвижение от компании CinePromo. 
Специальный приз от Института кино и телевидения (ГИТР) для учащихся старших классов школ, ссузов, кино- и телешкол (студий) – специальные бонусы, предоставляющие возможность обучения в ГИТРе на льготных условиях. 

Преподаватели – руководители проектов получают дипломы фестиваля.

Призы и дипломы фестиваля будут отправлены участникам по почте не позднее 20 января.  

Жюри фестиваля – члены Международной академии телевидения и радио (IATR), представители российских федеральных телеканалов и телевизионных организаций, преподаватели Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина. Председатель Жюри – Президент ГИТРа Валентин Валентинович Лазуткин. 

С 7 ноября по 21 ноября 2018 в рамках фестиваля пройдут мастер-классы мэтров отечественного кино и телевидения, состоятся показы и обсуждение конкурсных работ. Все мастер-классы, показы и обсуждения будут проводиться в дистанционной форме (веб-конференция, онлайн-семинар, интернет-трансляция). 

Зарегистрированные участники могут присутствовать на мероприятиях очно. Более подробная информация о фестивале, форма заявки и контактная информация на сайте по ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями