На Первом канале покажут документальный фильм к 90-летию Василия Шукшина

20.07.2019 События
А на Алтае на следующей неделе пройдет ежегодный Всероссийский фестиваль в честь великого земляка.
На Первом канале покажут документальный фильм к 90-летию Василия Шукшина
В день рождения Василия Шукшина, 27 июля в 10:15 на Первом канале пройдет премьера фильма «Душе нужен праздник», авторы сценария Елена Демидова и Олеся Куприна, режиссер Георгий Ананов

Авторы обещают показать «настоящего Шукшина глазами друзей и родных режиссера» и рассказать о тех легендах, которые сложились вокруг жизни и творчества Василия Макаровича. Съемочная группа встретилась с дочерью Ольгой, внуком Василием. Поговорили и с биографом Шукшина Дмитрием Марьиным - преподавателем Алтайского госуниверситета и автором его девятитомного собрания сочинений. В фильме также примут участие актеры Леонид Куравлев, Сергей Никоненко, Нонна Гришаева, музыкант Гарик Сукачев и другие. 

А уже в середине следующей недели, с 23 по 27 июля, на родине Василия Шукшина пройдёт XXI Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». По старой традиции открытие фестиваля пройдёт в столице края — Барнауле, на улице, названной именем любимого земляка, а закрытие – в родных Василию Макаровичу Сростках, где на горе Пикет состоится большое праздничное представление.

К фестивалю приурочена кинопрограмма из 10 полнометражных картин и отдельного блока короткометражного кино, вручение литературной премии имени Василия Макаровича, экскурсии, спектакли, фотовыставка, ремесленная ярморка и даже питчинг сценариев  молодых кинематографистов, лучшие из которых получат грант в размере 500 тысяч рублей. Одно из ожидаемых кинособытий алтайского фестиваля — показ фильма Алексея Федорченко «Война Анны».


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями