На Youtube-канале появился документальный фильм «Крыша едет», который посвящен фестивалю сохранения исторических зданий «Том Сойер Фест»

19.01.2018 События
Фестиваль сохранения исторической среды был придуман в Самаре в 2015 году. Его идея в том, чтобы силами волонтёров отреставрировать, восстановить несколько деревянных домов, не имеющих статуса объекта культурного наследия: покрасить стены, заменить ветхие декоративные детали новыми.
На Youtube-канале появился документальный фильм «Крыша едет», который посвящен фестивалю сохранения исторических зданий «Том Сойер Фест»
Фестиваль сохранения исторической среды был придуман в Самаре в 2015 году. Его идея в том, чтобы силами волонтёров отреставрировать, восстановить несколько деревянных домов, не имеющих статуса объекта культурного наследия: покрасить стены, заменить ветхие декоративные детали новыми. 

Форум придумал самарский историк и журналист, бывший главный редактор интернет-журнала «Другой город» Андрей Кочетков. 

- Сначала люди не могли понять, кто мы такие и зачем нам это нужно, принимали за городские службы. Во втором сезоне произошел комичный случай: на фестиваль приехали французы, захотели поработать. Мы только пришли на место, переоделись. Тут во двор забегает взъерошенная тетка в халате и начинает орать: «Мне ваш губернатор обещал четыре года назад все отремонтировать, почему вы здесь?!» Французы в шоке. Женщине очень долго пришлось объяснять, что мы не имеем отношения к тому, что им обещали. Этим людям постоянно что-то обещают и не выполняют. Тянется это десятилетиями, и кредит доверия к кому бы то ни было у них очень низкий. С другой стороны, по 40 лет их увещевают что все будет снесено, и они сильно этим деморализованы…  

Потом у нас был пример горожанина Славы Вершинина, который продал квартиру, купил дом на Молодогвардейской, начал его ремонтировать. Это вызвало интерес у всего квартала. К нему приходили со словами: «Ты что, дурак, нас же снесут!» Люди там по сорок лет живут, жизнь уже прошла, а они все ждут сноса. После Славы там начался движ: соседи тоже стали делать ремонт. Ну сколько на самом деле можно сидеть и ждать чуда? С помощью архивов волонтеры выяснили дату постройки и фамилии прежних хозяев всех домов-участников «Том Сойер феста» и прикрепили на эти дома соответствующие таблички. Самое трудное — чтобы место жило после того, как мы оттуда уходим. 

Я был на форуме Живых городов, где мне посчастливилось задать вопросы Эмиру Кустурице. Он построил деревню Дрвенград, где воссоздано сербское деревянное зодчество. Кустурица сказал, что главное — насыщать историческое пространство культурой. Я понял, что нам этого не хватало, а самарские дворики — это самая благодатная среда. Мы начали проводить концерты, лекции, мастер-классы, кинопоказы «не отходя от кассы». И фестиваль стал выглядеть по-другому. Выставки появились и арт-объекты: самарский художник Андрей Сяйлев совместно с волонтерами создал на стене одного из домов панно «Тетрис» — портрет Самары 2016 года, состоящий более чем из 800 фрагментов, напечатанных на плитке фотографий домов города. 

Мы когда пришли в один двор, там стоял выброшенный диван, недалеко магазин «Горилка». Естественно, диван стал местом встречи местных алкашей. Через два с половиной месяца там начались кинопоказы (диван мы выбросили, сколотили скамьи), и история изменилась. Алкаши перестали приходить, им стало некомфортно: какие-то постоянные акции, люди, экскурсии. 

За два года было восстановлено 11 домов в Самаре, Казани и Бузулуке. Прошлым летом форум расширился, и к нему присоединились Саратов, Томск, Димитровград, Калуга, Боровск, Оренбург, Хвалынск и Кострома. Тем же летом 2017 года самарские документалисты Демиан Моргачёв и Даниил Гудков отправились в путешествие по восьми городам России, чтобы рассказать о людях, которые безвозмездно участвуют в спасении старинных домов. Итогом поездки стал фильм «Крыша едет». 

- Съёмка документального фильма о «Том Сойер Фесте» была поддержана Президентским грантом, - рассказал порталу strelka.com Андрей Кочетков. - Но предполагалось, что он будет сниматься в Самаре. И никаких командировочных расходов заложено не было. А летом 2017-го фестиваль запускался в одном городе за другим. И стало понятно, что нужно снимать фильм именно про то, как наш маленький локальный проект превращается в большое всероссийское движение, — в формате road movie.  

Мы начали искать средства на киноэкспедицию. Компания «МТС» оплатила нам аренду минивэна. А деньги на бензин и ночлег в некоторых городах, где нас не могли поселить местные организаторы, собрали краудфандингом. Получается, что фильм — продукт того самого сотрудничества власти, бизнеса и общества, о котором так много говорят. 

Очень хорошо, что «Крыша едет» — это не проморолик, а действительно художественное высказывание. Я никогда, например, не вмешиваюсь в выбор цвета для домов, которые мы восстанавливаем на «Том Сойер Фесте». Потому что считаю, что этим должны заниматься профессионалы — реставраторы и архитекторы. Такую же позицию я занял относительно фильма. Поэтому я совершенно не влиял на сюжет и выбор мест для съёмок. 

В результате Демиан Моргачёв и Даниил Гудков, работавшие над первым фильмом про «Том Сойер Фест» «Ходящие по лесам» и сделавшие документалку об обнаружении археологами самарской крепости, сняли очень интересную, совершенно не глянцевую историю об историческом наследии страны и людях, которым действительно небезразлична его судьба. А в конечном счёте вообще о России. 

 Фильм о «Том Сойер Фесте» - «Крыша едет» доступен по ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями