Неделя швейцарского документального кино в ЦДК

05.03.2014 События
Неделя швейцарского документального кино, которая пройдет в ЦДК с 13 по 16 марта 2014, расширит границы и откроет новые имена для любителей кино и всех, кто интересуется культурой Швейцарии.
Неделя швейцарского документального кино в ЦДК
   13 марта 2014 в Центре документального кино впервые пройдет Неделя швейцарского документального кино. В течение четырех дней (с 13 по 16 марта 2014) на экране ЦДК будут показаны лучшие швейцарские документальные фильмы, включая специальную кинопрограмму с одного из наиболее крупных европейских фестивалей документального кино Visions du réel в Нионе.

   Открытие Недели швейцарского документального кино станет большим событием. Картина «Зимние странники», получившая приз «лучший швейцарский документальный фильм» в 2013 году, рассказывает о жизни пастуха, который каждую зиму отправляется в путешествие по Швейцарии со своим стадом. Режиссер фильма Мануэль фон Штюрлер показывает зрителям Швейцарию, где на фоне зимних ландшафтов стирается граница между традициями и современной жизнью. На презентации фильма будет присутствовать главный герой — пастух Паскаль Эгизье.



HIVER_NOMADE_1.jpg
Фильм Hiver Nomade

8_9fd79a8a4f.jpg
Фильм La Clé de la Chambre à Lessive

11.jpg
Фильм Zum Beispiel Suberg

teaserbreitgross.jpg
Фильм Zum Beispiel Suberg

   Другие фильмы станут отражением всей многогранности швейцарского документального кино. Темы, которым посвящены картины, сегодня являются актуальными и важными вопросами не только в Швейцарии, но и во всем мире: взаимодействие различных культур, проблема одиночества и старости, стремительный рост городов и его последствия. Кинопрограмма, демонстрирующая швейцарские традиции и инновационное современное искусство, прежде всего, даст возможность каждому зрителю убедиться в том, что Швейцария — страна, в которой эти два полюса не столько противостоят друг другу, сколько вместе создают будущее.

   Конечно, не останется в стороне и музыка. В двух документальных фильмах швейцарских режиссеров речь пойдет о совершенно разных музыкантах: швейцарском поэте-песеннике Мани Маттере и российском дирижере Валерии Гергиеве. Также специальным музыкальным событием станет концерт цыганского джаза от швейцарско-российской группы Douce Ambiance de Moscou 15 марта 2014 на сцене ЦДК. Приятным дополнением станет дегустация швейцарского шоколада и вина.

   Важной частью Недели швейцарского документального кино, которая привлечет внимание профессионального сообщества и студентов, станут мастер-классы. Лучано Баризоне, директор фестиваля Visions du Réel в Нионе расскажет о новейших тенденциях и развитии документального кино. На мастер-классе режиссера фильма «Гергиев: своего рода сумасшествие» Альберто Вензаго у гостей появится возможность познакомиться с творческим методом Вензаго и узнать, как режиссеру удается легко маневрировать между фотографией и кино, искусством и коммерцией.
 

   Неделя швейцарского документального кино станет открытием Сезона швейцарской культуры в рамках 200-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Организаторы мероприятия: отдел культуры Посольства Швейцарии в Москве, фестиваль документального кино Visions du Réel в Нионе, Центр документального кино и Московская школа нового кино.




_________________________

   Центр документального кино (ЦДК) — культурно-образовательная площадка и первый в России кинотеатр документального кино, открывшийся 6 июня 2013 года. ЦДК занимает часть пространства одного из зданий Музея Москвы, находящегося в уникальном архитектурном комплексе Провиантских складов.
   ЦДК является площадкой для кинопоказов, тематических лекций, мастер-классов, конференций и кинофестивалей. В ежедневном репертуаре однозального кинотеатра представлены актуальные документальные фильмы, образовательные и научно-популярные картины, показы спектаклей на большом экране. ЦДК в сотрудничестве с крупнейшими российскими и зарубежными кинофестивалями в числе первых знакомит российских зрителей с заметными и обсуждаемыми мировыми премьерами.
   При поддержке посольств и культурных центров ЦДК представляет Недели национального документального кино, знакомит с лучшими работами зарубежных режиссеров и тенденциями национального кинематографа.
   Образовательная программа ЦДК включает мастер-классы, мастерские и междисциплинарные лекции. Выступления ведущих культурных и общественных деятелей направлены на распространение знания и опыта, создание пространства для публичного диалога.
   Задача ЦДК — способствовать тому, чтобы документальное кино стало зрительским, а образовательные и научно-популярные фильмы вернулись в ежедневный  прокат.

www.cdkino.ru
www.facebook.com/cdkino
Наш адрес: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2 (м. Парк Культуры) 
Аккредитация, организация интервью, фото- и видеоматериалы:
Надежда Назарбаева
(495) 637 79 19 (доб. 1120) 
(926) 351 41 53
nazarbaeva@cdkino.ru


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями