Организаторы фестиваля «Человек и природа» сформировали конкурсную программу

09.08.2017 Новости фестивалей
Форум документальных и научно-популярных фильмов имени Валентина Распутина «Человек и Природа» пройдет в Иркутске с 5 по 9 октября в 16-й раз.
Организаторы фестиваля «Человек и природа» сформировали конкурсную программу
Форум документальных и научно-популярных фильмов имени Валентина Распутина «Человек и Природа» пройдет в Иркутске с 5 по 9 октября в 16-й раз. 

Для участия в нём в этом году было прислано 408 киноработ, что на 21 картину больше, чем в прошлом. Это фильмы из 71 страны, среди которых Германия, Франция, ЮАР, Япония, Австралия, Аргентина, Непал и другие. 

В основной конкурс вошли 15 фильмов из США, Эстонии, Словакии, Испании, Франции, Нидерландов и Германии. Шесть своих фильмов представят режиссёры из России. 

Отбором для смотра занимались специалисты от искусства и кино: кандидат искусствоведения, доцент Байкальского государственного университета, член Союза кинематографистов РФ Ольга Красноярова, режиссёр Иркутского областного кинофонда, член Союза кинематографистов РФ Мария Кельчевская, режиссер Восточно-Сибирской студии кинохроники Анастасия Зверькова, оператор Восточно-Сибирской студии кинохроники Кирилл Димов, директор АНО «Байкальский Интерактивный Экологический Центр» и координатор Фестиваля Анна Огородникова, исполнительный директор Фестиваля Юлия Якимова. 

В ближайшее время организаторам предстоит сформировать список фильмов для полнокупольного кино и составить внеконкурсную программу. 

По словам исполнительного директора фестиваля Юлии Якимовой, своеобразным манифестом нынешнего форума выступает фильм эстонских документалистов «Хрупкий мир» (режиссёр Антс Таммик). 

«Картина показывает параллельное существование и противостояние двух разных миров — искусственно созданного человеком и миром природы. Наша отборочная комиссия отметила операторскую работу и образный киноязык картины, — говорит Юлия Якимова. - «Поморские жонки» - режиссёр Анна Каторина и «Озеро» - режиссёр Дарья Блохина — ленты -разговоры о человеческих судьбах, связанных с морем, с севером. Режиссёр Иван Твердовский и его фильм «Прогноз погоды» расскажет о будняхметеорологов, а фильм Екатерины Еременко «Озеро Восток. Хребет Безумия» повествование о полярниках — первооткрывателях огромного подледникового озера. Внимание зрителей также привлечет поэтическое кино Вадима Витовцева «В тени больших деревьев» о самых маленьких людях на планете и лесах. Конкурсная программа включает в себя и несколько фильмов-расследований. Это уже известные картины «Рожденные свободными» (режиссёр Гаянэ Петросян, Россия, Великобритания) и «Трофей» (режиссёр Кристина Клусиау, Шол Шварц, США). Обе ленты о международной торговле морскими животными и о том, что скрывается за дельфиньими шоу. Мы увидим и тяжелые последствия индустрии сафари». 

По словам исполнительного директора форума, выделяется и авторский фильм эстонского режиссёра Ээвы Мяги «Лембри Ууду» — черно-белое кино об эстонской деревне. Картина-эксперимент — и по форме, и по содержанию — на грани документального и художественного кино. Научно-популярное кино «Снега больше нет» расскажет об изменении климата (режиссёр Морган Хейм, США), а «Спасая Бесконечность» — о паукообразных обезьянах (режиссёр Майкл Дж. Сандерсон, Нидерланды). Фильм из Испании «Обратная сторона технологий» (режиссёр Хосе Прието, Леонардо Йамас) поведает о жителях трущоб, которые обитают в пункте назначения сломанных электронных приборов из развитых стран и одном из самых загрязненных мест на Земле. 

Один из блоков конкурса составят фильмы-путешествия — от кругосветного «Любовь к Планете», режиссёр Вернер Шусслер, Германия, до приключений сноубордистов на Аляске «Одиссея», режиссёр Вильям Тойтоу, Франция. 

Традиционно жюри фестиваля будет оценивать ленты в пяти номинациях: «Гран-при фестиваля», «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший полнокупольный фильм», «Приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы». Также присуждаются специальные призы фестиваля: «Приз молодежного жюри», «Приз СМИ-сообщества» и «Приз зрительских симпатий». Кроме того, кинематографистов ожидают  призы от государственных, общественных, учебных и других организаций.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями