Организаторы фестиваля документальных фильмов "Соль земли" отобрали картины в конкурсную программу

16.08.2017 Новости фестивалей
Для участия в конкурсе было прислано около 200 работ из разных регионов России, стран СНГ и Европы.
 Организаторы фестиваля документальных фильмов "Соль земли" отобрали картины в конкурсную программу
С 18 по 22 сентября в Самаре пройдет Открытый всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли».  

Для участия в конкурсе было прислано около 200 работ из разных регионов России, стран СНГ и Европы. Жюри выбрало 45 из них. Все эти фильмы будут показаны в пяти номинациях. 

 По словам директора фестиваля иерея Игоря Головлева, многие из этих фильмов созданы молодыми кинематографистами и рассчитаны на молодежь. Это видно и по их стилистике, в которой заметно влияние Интернета. 

В конкурсной программе будут и фильмы, основанные на лучших традициях российского документального кино. Некоторые из них рассказывают о жизни в российской глубинке. Например, фильмы «Поморские женки» и «Камчатские отцы». 

Часть картин обращается к социальным проблемам нынешней России, связанным, например, с детскими заболеваниями и жизнью в хосписах. В числе «горячих» фестивальных тем – сегодняшние Крым и Донбасс. 

 На форуме будут представлены и фильмы, обращенные к российской истории. Среди героев  таких лент – князь Барятинский , который сыграл большую роль в прекращении войны с турками в ХIX веке. Участники Великой Отечественной. Соловецкие юнги. Советский крейсер «Беззаветный». 

Фильм «Одиссея Врангеля» об одной из знаковых фигур Гражданской войны снят сербским режиссером Небойшей Глоговацем, который станет одним из гостей фестиваля. Сербских фильмов в этом году на самарском смотре будет довольно много. Кроме того, зрители увидят фильмы кинематографистов из Кыргызстана, Белоруссии и Испании.  

В конкурсной программе, как никогда, много фильмов местных, самарских кинематографистов. Одна из работ - фильм «Счастливый случай». Его герой – известный самарский актер Олег Белов. После серьезной болезни он не только смог вернуться к творческой жизни как артист, но и стал театральным режиссером. В студии Олега «Счастливый случай» играют психически нездоровые люди. По уверениям врачей для многих увлечение этой студией стало буквально спасением.  

Во внеконкурсной программе можно будет увидеть лучшие фильмы предыдущих фестивалей «Соль земли». Гостями форума станут популярные и режиссеры -  Дмитрий Назаров, Светлана Дружинина, Владимир Вдовиченков, Сергей Мирошниченко. В дни фестиваля у них пройдут встречи со зрителем. Кинооператор Николай Волков представит программу фильмов своих учеников из Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. 

 Закрытие фестиваля пройдет в Самаре 21 сентября. В этот день будут объявлены лауреаты. После чего кинематографисты отправятся на теплоходе в город Хвалынск Саратовской области. Фестиваль в этом году расширит свои границы: кинопоказы пройдут и в Самаре и в Хвалынске. 

На теплоходе гостей ждет «Ночь победителей» - показ лучших картин фестиваля. А в Хвалынске пройдет заключительный фестивальный вечер. 

 Подробная конкурсная программа во всех пяти секциях будет объявлена в конце августа.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями