Отборочная комиссия Байкальского фестиваля "Человек и природа" завершила свою работу

12.08.2014 Новости фестивалей
В конкурсной программе XIII Байкальского международного кинофестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и Природа» будет представлено 15 фильмов
Отборочная комиссия Байкальского фестиваля "Человек и природа" завершила свою работу
В Иркутске завершила работу отборочная комиссия XIII международного кинофестиваля «Человек и природа». Из 116 заявок, присланных на рассмотрение для участия в основной программе, члены жюри выбрали 10 лучших работ. Всего в конкурсной программе будет представлено 15 картин.

В отборочной комиссии участвовали режиссер Мария Юрьевна Кельчевская, оператор Валерий Леонидович Яковлев, сценарист, доцент кафедры телевидения, радиовещания и истории журналистики ИГУ Татьяна Дмитриевна Зырянова и кандидат философских наук, директор АНО "Центр независимых социальных исследований и образования" (ЦНСИО) Михаил Яковлевич Рожанский. В этом году состав комиссии был изменен: к кинематографистам присоединились также ученые-экологи.

По словам организаторов, 116 заявок - это рекордное количество за всю историю фестиваля. Работы поступали из разных стран: Сербия, Кения, Украина, Россия, Швейцария, Финляндия, Венгрия, Польша, Армения, США, Греция, Румыния, Германия, Словакия.  

Фестиваль «Человек и природа» пройдет в Иркутске с 25 по 29 сентября. Работы конкурсантов фестиваля будут продемонстрированы в Доме кино и в кинотеатре «Художественный». 

Байкальский международный кинофестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и Природа» проводится в Иркутской области с 1999 года (ежегодно - с 2007 г.). Его учредили Союз кинематографистов России и иркутское областное отделение Союза кинематографистов. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства региона. 

Третий год президентом «Человек и природа» является известный режиссер-документалист, член Академии Российского телевидения, член Гильдии неигрового кино и телевидения, лауреат Государственной премии России, секретарь Союза кинематографистов России, профессор ВГИКа Сергей Мирошниченко.

Более подробную информацию о мероприятии см. на официальном сайте Фестиваля.

Александра Карлинская
Пресс-секретарь Гильдии неигрового кино и телевидения

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями