Открытый фестиваль «Россия» подвел итоги

08.10.2018 Новости фестивалей
Форум прошел в Екатеринбурге в 29-й раз. Гран-при фестиваля получила картина «Отец и сыновья из Кротово».
Открытый фестиваль «Россия» подвел итоги
Форум прошел в Екатеринбурге в 29-й раз. Гран-при фестиваля получила картина «Отец и сыновья из Кротово». 

Лента Валерия Соломина рассказывает о жизни пожилого мужчины, дети которого осуждены за убийство на длительный срок. Она была закончена его сыновьями Евгением и Виктором Соломиными, последний выступил оператором. 

«Для меня это не просто фильм, потому что начинал его мой отец и много лет жизни отдал этой картине… И оператор фильма Владимир Ронгайнен тоже много работал над этой лентой, умер еще задолго до отца, поэтому я видел свой долг в том, чтобы закончить этот фильм», - сказал член Гильдии Евгений Соломин

Гендиректор фестиваля Георгий Негашев вручил Евгению Соломину грант от Национального фонда поддержки правообладателей на съемки будущего фильма в размере 100 тыс. рублей. В 2018 году было решено провести для телевизионного документального кино отдельный конкурс, поэтому в этом году номинаций стало больше.  

Приз за лучший полнометражный фильм получила картина «Быть в игре» (режиссер София Гевейлер, Москва), за лучший короткометражный фильм – «Донецкая Вратарница» (режиссер Наталья Батраева, Москва, Краснодар), а среди телевизионных документальных фильмов лучшим стал «Осанна» (режиссер Алексей Барыкин, Казань).

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями