Питчинг Артдокфеста – 2013 год

04.10.2013
Стали известны сроки питчинга «Артдокфеста» – 3-6 декабря 2013 года. Напоминаем, что осталась всего одна неделя до окончания подачи заявок.
Питчинг Артдокфеста – 2013 год

Стали известны сроки питчинга «Артдокфеста» – 3-6 декабря 2013 года.

Напоминаем, что осталась всего одна неделя до окончания подачи заявок.

Дедлайн - 10 октября 2013 года, а форма заявки доступна  на сайте www.docuarts.eu/artdocfest/

 

Сессия ArtDocFest Питчинга 2013 организована совместно Академией Документальных Искусств и ArtDocFest. Это будет третье издание совместного питчинга.

Участие в питчинге – хороший способ заявить о себе.

В преддверии нового питчинга «Артдокфеста» мы проследили судьбы проектов, которые принимали участие в презентации 2012 года и узнали у авторов, как обстоят дела с их фильмами. Конечно, не все проекты были реализованы, некоторые из них так и не нашли своего инвестора. Блестяще задуманный и представленный проект Дмитрия Завильгельского «Точно Нобелевская» недавно был представлен на открытой презентации в Министерстве Культуры, но, увы, заявка не добрала одного голоса - государство отказалось от возможности финансировать кино про науку. Также проект Дарьи Хреновой «Кто будет моим мужем?» о поисках супруга для девушки с ампутированными ногами, был воспринят тепло как на питчинге «Артдокфеста», так и при последующем поиске средств, однако, инвестор до сих пор не найден. Уверены, что оба эти проекта обязательно будут реализованы.

Участие в питчинге - это не только и не столько возможность быстрого получения денег, международный опыт показывает, что почти никогда не бывает достаточно участия в одном или даже двух питчингах. Некоторые проекты кочуют по кинорынкам Европы годами, прежде чем найдут достаточное количество средств для воплощения. Однако, питчинг - это еще и возможность заявить о себе, познакомиться с людьми, обрести связи. Так, для проекта Марии Мурашовой «Собиратели морской травы» Артдокфестовский питчинг стал пробным шаром, а на втором уже появился результат - нашелся инвестор картины из Франции. Кроме того, сама Мария рассказала о том, что на питчинге в Москве она познакомилась с Виктором Гуровым, он также участвовал в презентации с проектом «Мга», а теперь Виктор является продюсером картины Марии с российской стороны.

Картина Таисии Решетниковой «Любовь за деньги» запущена в производство, продюсер Юлия Духина рассказала, что «на «Артдокфесте» нам помогли отшлифовать идею фильма, в рамках питчинга мы вошли в тройку лучших проектов. К сожалению, телеканалы нам ничего не предложили, но в целом впечатление от питчинга у меня крайне позитивное, этот навык надо тренировать и использовать как шанс найти если не деньги, то единомышленников».

Проект «ПроРок» Евгения Григорьева получил финансирование Министерства Культуры и также запущен в производство.

Картина Юлии Морской «Кровь у семги горячая» уже закончена и даже поучаствовала в двух российских фестивалях - «Святая Анна» и «Окно в Европу». «В питчинге участвовать очень круто, - говорит Юлия, - потому что выстраивается твой проект: ты понимаешь, какой у тебя герой, как будет построена драматургия, что важно, а что неважное в материале. И общение с европейскими тьюторами здорово расширяет твой горизонт, ты понимаешь, что котируется в Европе, а что там неинтересно».

И, наконец, победитель питчинга «Артдокфеста» 2012 года, проект «Мугат» (режиссер Александр Барковский, продюсер Никита Макаренко) о узбекских цыганах находится в производстве у наших польских коллег.

 

Решение селекционного комитета о включении проекта для участия в Сесии АртДокФест Питчинга 2013 года будет объявлено: 30 октября 2013 г.

Подробности на сайте
www.artdocfest.ru


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями