Питчинг документальных проектов в Министерстве культуры

24.07.2018 Новости индустрии
23 июля в Минкульте прошло очное заседание экспертного совета по неигровому кино, на котором были представлены проекты, претендующие на государственную поддержку. 

Питчинг документальных проектов в Министерстве культуры
23 июля в Минкульте прошло очное заседание экспертного совета по неигровому кино, на котором были представлены проекты, претендующие на государственную поддержку. 

В их числе — картины, посвященные советским деятелям культуры и истории российского искусства. В частности, режиссер Иван Твердовский рассказал о планах снять документальный фильм о народной артистке России, актрисе Театра сатиры Валентине Токарской, ушедшей из жизни в 1996 году, сообщает сайт Министерства культуры РФ. Лента «Театр Валентины Токарской. 

История одной удивительной судьбы» расскажет о творчестве самой популярной и высокооплачиваемой советской актрисы 1930-х годов и ее судьбе в годы Великой Отечественной войны. Художественный руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас станет главным героем документального фильма «Звуки эпохи» режиссера Наталии Ю. 

По словам режиссера, этот проект предназначен не для телевизионного, а для кинотеатрального показа. Картина посвящена «преобразованию звуков в театральные образы». 

Как пояснил сценарист фильма Андрей Шемякин, он хотел бы «показать нутро этого человека, то, как он слышит звук и как этот звук перерабатывается в художественный образ». Съемки фильма будут проходить практически по всему миру, на гастролях Римаса Туминаса. Жанр картины — роуд-муви. 

Наследию Константина Станиславского будет посвящен совместный российско-американский фильм Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. 

«Константин Сергеевич повлиял на развитие главных актерских школ в СССР, Америке и Европе. Под его началом формировались выдающиеся актеры современности. И наша задача — сделать международный проект, который расскажет о роли Станиславского», — сообщил режиссер фильма Алексей Тельнов. 

Также на заседании был представлен фильм, посвященный истории колокольного искусства «Колокола России». Как отметил режиссер ленты Илья Леутин, информации на эту тему не так много: 

«Я бы хотел сделать видеоэнциклопедию про колокола, которая будет интересна молодежи. У нас будет семь разных героев — от звонарей, кузнецов до композиторов, которые пишут музыку для колоколов».Озвучивать картину будет телеведущий Андрей Малахов. 

Молодые авторы задумали снять фильм про старость - понятным для их ровесников языком. Он называется «Все там будем», сообщает «Российская газета». Автор сценария, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Евгений Григорьев: 

« Для меня старость - это безденежье, нет зубов, и смерть наедине с кошками - я так не хочу»

В картине немолодой герой приходит в рекламное агентство, где работают возрастные модели, и жизнь его наполняется новым смыслом. 

"« Зрители должны рассмеяться до слез» , - поставили перед собой задачу авторы. Этот документальный фильм они хотят сделать как игровой - по крайней мере, эмоции он должен вызывать не меньшие.  

Роли Государственного Эрмитажа в российской и мировой культуре планирует посвятить документальный фильм режиссер Андрей Буровский.

«Мало кому известно об исследовательской работе, которую регулярно проводят сотрудники музея, о филиалах и наследии Эрмитажа — музея, объединяющего Россию», — подчеркнул режиссер. 

 Всего на очной защите кинопроектов было рассмотрено 26 проектов документальных фильмов.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями