Победитель ММКФ в документальной секции автоматически будет номинироваться на «Оскар»

18.07.2018 Новости индустрии
Начиная с нынешнего года фильм-победитель документального конкурса будет автоматически включаться в список претендентов на премию «Оскар» в номинации «лучший полнометражный документальный фильм». 
Победитель ММКФ в документальной секции  автоматически будет номинироваться на «Оскар»
Долгожданную новость получила команда Московского международного кинофестиваля. Начиная с нынешнего года фильм-победитель документального конкурса будет автоматически включаться в список претендентов на премию «Оскар» в номинации «лучший полнометражный документальный фильм». 

Это решение, принятое Американской академией кинематографических искусств и наук, - свидетельство международного признания высокого уровня конкурсной документальной программы ММКФ и, конечно же, профессионализма и авторитета жюри. 

Стоит отметить, что Фестиваль получил эту привилегию всего через восемь лет после возрождения конкурса документальных фильмов и вступил в престижный клуб, состоящий из таких кинофестивалей-флагманов, как Берлин, Канны, Лейпциг и Амстердам, обладающих сильнейшими документальными программами. 

Международные наблюдатели не раз отмечали, что у документальной программы ММКФ «легкая рука»: в судьбе многих лучших фильмов мира последних лет Москва сыграла роль трамплина. Действительно, такие обладатели «Святого Георгия», как «В поисках Шугармена» и «Земля картелей» сумели потом получить еще и «Оскара», другие – «Сезара», БАФТУ, «Гойю», а если добавить еще и лауреатов программы «Свободная мысль», то счет высшим национальным и международным премиям пойдет уже на десятки. 

Сыграл свою роль и энтузиазм московской публики – документальная программа ММКФ всегда пользовалась особой популярностью у зрителей. 

Кураторы программы Григорий Либергал и Сергей Мирошниченко отметили, что новость действительно замечательная, и они вместе со своими молодыми помощниками – Анной Тарховой, Ириной Белых и Ангелиной Голиковой думают уже о «Свободной мысли-2019», которая обещает быть не хуже любой из предыдущих.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями