Поддержка фильма "На краю снега"

18.04.2014 Новости индустрии
Стартовала кампания по финансовой поддержке документального фильма "На краю снега" (продюсеры Влад Кеткович, Макс Туула, Симона Бауманн и другие). Сбор средств происходит на краудфандинговой платформе IndieGoGo. 
Поддержка фильма "На краю снега"
Стартовала кампания по финансовой поддержке документального фильма "На краю снега" (продюсеры Влад Кеткович, Макс Туула, симона Бауманн и другие). 
Сбор средств происходит на краудфандинговой платформе IndieGoGo. Узнать подробности и поучаствовать в финансировании кампании можно по ссылке.


О ФИЛЬМЕ

"На краю снега" - документальный фильм о трагической судьбе крошечного народа ягнобцев, живущего в отдаленных высокогорьях Таджикистана. Именно здесь, в ныне заброшенном кишлаке, родился герой фильма Мулло. В 70-е гг. , когда Мулло было девять лет, советские власти вертолетами депортировали всех ягнобцев в Голодную степь - работать на хлопковых полях. 

2-960x700.jpg

Сегодня Мулло одержим мечтой вернуться в первобытный рай своих предков, невзирая на все возможные трудности. Мы хотим помочь Мулло обрести родину и вернуться в мир детских воспоминаний.

1-960x700.jpg

Проект собрал международную команду с большим опытом работы в киноиндустрии и фестивальной историей: режиссера Ирину Зуй и фотографа Романа Чеснова из России, продюсеров Влада Кетковича (Россия), Макса Туула (Эстония/ Россия /США),  Марию Гаврилову (Россия), Симону Бауманн (Германия), Хелейн Герритсен (Германия) и Саханда Замани (Германия). Авторы намереваются помочь Мулло вернуться в Ягноб, снять историю этого нелегкого предприятия и те перемены, которые принесет ему жизнь в горах, в дали от цивилизации, а также попытаться ответить на вопрос: "Возможно ли вернуться к первобытной невинности?" 

Часть материала отснята, но авторов ожидают еще две экспедиции в Таджикистан: летом и осенью. Релиз фильма запланирован на весну следующего года. Сейчас авторы собирают деньги на переезд Мулло и первую экспедицию.

4-960x700.jpg

Подробную информацию о фильме на русском языке также можно найти на сайте фильма



О РЕЖИССЕРЕ

БИОГРАФИЯ
Ирина Зуй родилась в 1977 г. в Магадане. В 1997 г. переехала в Москву и поступила ВГИК на отделение режиссуры документального кино в мастерскую В. Лисаковича. Закончила ВГИК в 2003 году. Сделала несколько документальных проектов для телевидения.
В 2010 году сняла авторский игровой короткометражный дебют «Заберите своих мертвецов» (фестиваль «Послание  к человеку», Brief Encounters Short Film Festival (Великобритания), Damascus International Film Festival (Cирия)).

ФИЛЬМОГРАФИЯ
«Брат на неделю», 2003, дипломная работа, документальный
VGIK International Festival 2003,
Святая Анна 2003,
Открытый кинофестиваль неигрового кино «Россия» 2003 

«Семеро против серого», 2004, телеканал "Культура", документальный
Международный фестиваль фильмов о правах человека Docudays UA (2006)

«Мракобес», документально-постановочный

«Война и ненависть», 2006, серия в документальном телевизионном цикле «Великая победа» (Первый канал)
Кинофестиваль "Кино-детям"(2007)

 "Незаметная Россия", "Вне зоны доступа", документальные сериалы (2007-2008)

«Исправленному верить», 2010, документальный, т/к РОССИЯ 

«Мне просто нравится жить», 2010, документальный,  т /к РОССИЯ

«Заберите своих мертвецов» 2010 , игровой, 30 мин.
Послание к человеку (2010)
Brief Encounters short film festival  (2010)
Damascus International Film Festival  (2010)

«Камил - трус», 2012 игровой 5 мин. по заказу Первого канала для проекта «Толерантность»
Культбюро 2013: участник лаборатории короткометражного фильма 


6-960x700.jpg


ОДИН ИЗ ПРОДЮСЕРОВ КАРТИНЫ МАКС ТУУЛА О СЪЕМКАХ И ФИНАНСОРОВАНИИ ПРОЕКТА

Уже состоялось две экспедиции в Таджикистан: в 2011 и 2012 гг, каждая длилась около месяца. В них принимали участие режиссер и оператор. По сути, это были подготовительные экспедиции, в ходе которых мы собирали материал и в конце концов нашли нашего харизматичного героя Мулло. Условия были непростые: режиссеру, девушке, приходилось стоически приноравливаться к суровой жизни в горах: там нет не только связи, магазинов, медпунктов, но и канализации и водопровода, более того, дома по-мусульмански разделены на мужскую и женскую половину, но документалисты на то и документалисты, чтобы быть готовыми ко всему. 

8-960x700.jpg

История Мулло задала дальнейшую траекторию: так как мы хотим проследить историю его возвращения в Ягноб и развитие потенциальных конфликтов, которое это возвращение должно вызвать, мы должны запустить сам процесс. Зарплаты Мулло, который работает одновременно пекарем, учителем арабского и муллой, не хватит, чтобы перевезти всю его большую мусульманскую семью еще несколько лет, хотя его запал неиссякаем. Мы хотим помочь ему сдвинуться с места и начать съемки. Нам потребуются еще две экспедиции, в которых и будет отснят основной материал: начало переезда  и ситуация несколько месяцев спустя, лето и осень 2014 года. Возможно, режиссер останется в горах вместе с автором идеи и вторым режиссером Романом Чесновым между экспедициями.

3-960x700.jpg

Финансирование проекта - это практически полностью инвестиции продюсеров, главным образом самоотверженные пожертвования Влада Кетковича. Небольшую сумму выделила немецкая компания Saxonia Entertainment, но проблема проекта в том, что он слишком экзотичен и далек от интересов европейских каналов. 
Список мероприятий, куда был отобран проект: EURODOC workshop 2012, Moscow Business Square 2013, Baltic See Forum for Documentaries 2013, DOK Leipzig Co-Production Meeting 2013, ArtDocFest ADA Pitching 2013, East European Forum Project Market 2014 (Prague). Везде мы встречали реакцию осторожного интереса.
Не поддержало проект и Министерство культуры РФ: для него тема фильма, очевидно, недостаточно российская. Именно поэтому мы решили запустить краудфандинг, чтобы отправить экспедиции в этом году.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями