Показ документального фильма «Казаки-разбойники»

14.09.2018 События
Мероприятие состоится 21 сентября в 18:00 в Московской городской библиотеке им. И. С. Тургенева. 

Показ документального фильма «Казаки-разбойники»
Мероприятие состоится 21 сентября в 18:00 в Московской городской библиотеке им. И. С. Тургенева. 

Фильм рассказывает о казачьем есауле Никите Козлове. Осталось всего лишь несколько фотографии есаула Козлова, между которыми больше 10 лет. 

Всего несколько фотографий осталось от человека-легенды… Три дореволюционных– удалой казак с лихими усами в окружении друзей, семьи… Последняя – посмертная 1930 года. 

Нелепо держащий специально для фото вставленную палачами винтовку, в простой одежде, закрыв глаза, будто уснул, уже не живой … Его именем пугали малых детей, укладывая спать. Его боялись, посылая карательные отряды в предгорные районы Кубани, чтобы уничтожить. Больше десяти лет, он боролся с властью почти в одиночку! Одни его почитали и помогали, другие боялись и ненавидели, но те и другие складывали про него легенды… 

Сегодня это имя почти уже забыто и трудно найти что-нибудь о нем даже в Сети. Так кем на самом деле был Никита Козлов? Жестоким бандитом или Робин Гудом, по одной из версий стерегущим казачье золото в Кубанских пещерах? Ведь мог же после поражения в гражданской воне уйти за кордон, мог принять ту власть и жить как многие, но он остался на Кубани… 

Почему и ради чего? Почему обрек себя и свою семью на страдания и мучения? В аннотации сказано, что фильм не стремится снова столкнуть людей лбами, делить на красных и белых. Это просто часть нашей истории. Срез огненного времени, в котором было все. В котором жили люди - выбирали, любили, боролись и умирали.  

После просмотра состоится обсуждение картины с ее автором, режиссером Олегом Штромом. 

Начало в 18:00. 

Адрес: Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 1, конференц-зал Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева. 

Цена билета - 100 рублей, льготного билета (для пенсионеров, студентов и школьников) - 50 рублей. Билеты продаются перед началом мероприятия.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями