Показ фильма Наталии Гугуевой «Свидетели любви»

23.01.2019 Новости индустрии
Увидеть и обсудить картину можно будет 30 января, в Москве, в Белом зале Дома кино. Фильм представят режиссер Наталия Гугуева, оператор Ирина Уральская, композитор Антон Силаев и другие члены съемочной группы.
Показ фильма Наталии Гугуевой «Свидетели любви»
Увидеть и обсудить картину можно будет 30 января, в Москве, в Белом зале Дома кино, в 19:00. Фильм представят режиссёр Наталия Гугуева, оператор Ирина Уральская, композитор Антон Силаев и другие члены съемочной группы. 

Наталия Гугуева: 

«Чтобы пойти на мученическую смерть за православную веру, человек, действительно, должен почувствовать РЕАЛЬНОСТЬ иного мира, РЕАЛЬНОСТЬ бытия Божия. Мой фильм о Новомучениках и исповедниках российских, о тех, кто эту РЕАЛЬНОСТЬ в своей жизни встретил, полюбил и ощущал постоянно. И за свидетельство об этой РЕАЛЬНОСТИ пошел на смерть… Это не историческая картина. Вместе со своими героями – детьми и внуками Новомучеников, прославленных в лике святых и еще непрославленных - я пытаюсь осмыслить предназначение человека, его потребность в вере, ее силу. 

Разобраться в отношениях человека к смерти, к жертве как основе любви, страданию, болезни. Увидеть, как происходит движение к святости в обычных будничных днях людей, которые живут в тех же обстоятельствах и проблемах жизни, что и мы. В моих героях меня интересует жизнь человеческой души и духа, когда вдруг человек осознаёт и чувствует свою связь с Создателем. Когда он, почувствовав "реальность иного мира, реальность Бытия Божия", начинает жить в иной логике, часто отличающейся от логики неверующего человека. Люди, познавшие Бога, иногда кажутся для мирского человека безумными. Их ведут на расстрел, на мучения и страдания, а они при этом испытывают ни с чем несравнимый мир в душе, теплое утешение, любовь, а часто и неземную радость. И они опытно знают, Кто дает им эту радость и эту любовь. «Я полюбил страдания» - говорит такие странные для мирского уха слова о своём состоянии души и жизни Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), переживший нечеловеческие физические и нравственные мучения в ссылках, лагерях в годы террора. 

А священномученик Аркадий Остальский во время зачитывания ему смертного приговора в суде спокойно засыпает на скамье подсудимых. И когда его будят конвоиры, чтобы сообщить, что он приговорён к расстрелу, спокойно отвечает : «Ну что ж. Благодарю Бога за все! Для меня смерть – приобретение». Ну странные, на первый взгляд, люди со странным поведением и образом жизни. Но эти люди своей жизнью, поступками и словами свидетельствуют о той Любви, которая даёт им способность жить в радости и мирном состоянии души при самых тяжелейших обстоятельствах жизни, выдерживать то, что обычными человеческими силами выдержать нельзя . Мне кажется, создание семьи, любовь мужчины и женщины, воспитание детей, отношения в социуме, реализация человека в творчестве сегодня приобрели разные формы, не всегда праведные. Все чаще происходит подмена понятий и, вместо святых, для ориентиров в жизни нам предлагают судьбы псевдогероев. Они соблазняют своими историями успеха, благополучия, словно стяжание — во всех смыслах этого слова — и есть цель жизни.

В свое время меня поразило то, что в разные времена были разные «герои нашего времени». Когда-то это были выдающиеся в области науки, искусства, производства люди, герои-летчики, космонавты, ученые и т.д.. Сейчас это наверное не столько выдающиеся в каких-то сферах производственной деятельности люди, а больше успешные, богатые и раскрученные в СМИ vip-персоны (и иногда их раскрученность и известность даже не связана с какими-то их способностями и выдающимся вкладом в жизнь общества). А ведь когда-то «героями нашего времени» были СВЯТЫЕ, которые давали основные смыслы и и ориентиры в жизни… 

 В нашем фильме «Свидетели любви» есть довольно острый эпизод рабочего совещания комиссии по канонизации святых. Речь на этом совещании, в частности, идет о современных критериях канонизации Новомучеников. Этот эпизод вызывает бурные споры у некоторых зрителей. Я много думала об этом. И в какой-то момент сформулировала для себя что-то главное, к чему пришла, работая над фильмом. Чем больше человек движется по духовному пути, тем меньше его интересуют такие темы как канонизация, тем меньше он задается вопросом, почему кого-то прославили в лике святых, а кого-то - нет. Тем больше он ищет не справедливости в этом мире, а любви. 

Канонизация - это больше для наших земных дел, для Неба она не имеет особого значения. Канонизировать стараются тех людей, которые в своей духовной жизни являются непререкаемыми авторитетами для верующих людей. Я думаю, что есть много святых людей, которые не прославлены. И это совсем не влияет на их посмертную участь. Суд Божий нам неведом. И вопрос – достигнет тот или иной человек Царствия Небесного – это прерогатива Бога. И решать этот вопрос здесь на земле мы не вправе. 

Это то, что касается споров по поводу невозможности канонизировать светских героев, совершивших подвиг здесь на земле, отдавших свою жизнь «за други своя», но будучи при этом неверующими и некрещеными людьми. А вообще-то в фильме не так много говорится про канонизацию. Значительно больше времени уделено героям, которые пытались в очень простых вещах - в воспитании детей, создании семьи, в отношениях мужчины и женщины - достигнуть святости. 

Ведь как сказал один из афонских старцев архимандрит Ефрем Ватопедский: «Если ты мать, то должна стать СВЯТОЙ матерью. Если ты бизнесмен, то должен стать СВЯТЫМ бизнесменом! Если ты журналист, то должен стать СВЯТЫМ журналистом!». 

Фильм «Свидетели любви» удостоен уже нескольких наград международных кинофестивалей, в том числе получил два Гран-при – на МКФ православного кино «Снажни духом» (г. Крушевац, Сербия) и на МКФ православного кино «ПОКРОВ» (г. Киев, Украина). 

Подробнее л картине на странице фильма: https://rgdoc.ru/industry/films/22348-svideteli-lyubvi/ https://www.facebook.com/svideteli.lubvi/

Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13. Вход свободный.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями