Проект «ДОКер» открывает сезон 2015 года показом фильма «Перекрёсток»

05.02.2015 События
Показ кинокартины и встреча с режиссером состоятся 17 февраля в московском Центральном доме журналиста.
Проект «ДОКер» открывает сезон 2015 года показом фильма «Перекрёсток»
17 февраля Проект «ДОКер» откроет девятый сезон показов фильмом белорусского режиссера Анастасии Мирошниченко «Перекрёсток».

Это дебютная работа, успевшая за последние месяцы собрать целый букет престижных кинонаград: Специальный приз жюри и Приз зрительских симпатий на 30-м МКФ в Варшаве; Приз за Лучший фильм о человеке-созидателе, Лучший дебют и Приз зрительских симпатий на 25-м Открытом Фестивале Документального кино «Россия» в Екатеринбурге; Специальный Приз жюри на Международном благотворительном фестивале «Лучезарный Ангел»; Приз за Лучший национальный документальный фильм МКФ «Листопад» в Минске и другие.

После показа состоится встреча и обсуждение с режиссером фильма.

Показы проекта «ДОКер» в Москве проходят в зале Центрального дома журналиста (Никитский бульвар, д.8а). Начало показа – в 19 часов.

Билеты на показ можно купить по ссылке или в кассе Дома журналиста.


В фильм вместился год жизни Валерия Ляшкевича. На первый взгляд, бездомный художник, рисующий «картинки» на улице, кажется чудаком. Но, если присмотреться, в гармонии его существования кроется больше здравого смысла, чем в погоне людей за призрачными благами. Сменяются времена года, проходят мимо люди и судьбы, а его жизнь замерла на перекрёстке.
Анастасия Мирошниченко, 62′, 2014, Анастасия Мирошниченко


Фильм «Перекресток» рассказывает о бездомном художнике Валерии Ляшкевиче, который 20 лет живет на улицах белорусского города Гомеля. Для местных жителей бездомный голубоглазый старичок, рисующий «картинки», – местная достопримечательность. Для искусствоведов – феномен, достойный пристального внимания, серьезный и самобытный художник. А для авторов фильма – человек, который рисует не просто жизнь, а свой особый взгляд на нее, свою философию, свое представление о добре и зле.

В киноработу вместился один год жизни главного героя. За его внешней стойкостью и бескомпромиссностью не сразу удается разглядеть драму бесконечно одинокого человека. Сменяются времена года, проходят мимо люди и судьбы, а его жизнь остановилась – замерла на «перекрестке».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями