Проект «Программа 20/15» продолжит показ двадцати лучших фильмов в 2018 году

27.12.2017 Новости индустрии
Сегодня красноярским показом фильма режиссера Дарьи Хреновой «Кто будет моим мужем?» завершается демонстрация и обсуждение картин из «Программы 20/15» в 2017 году.
Проект «Программа 20/15» продолжит  показ двадцати лучших фильмов в 2018 году
Сегодня красноярским показом фильма режиссера Дарьи Хреновой «Кто будет моим мужем?» завершается демонстрация и обсуждение картин из «Программы 20/15» в 2017 году. 

Главная задача проекта- обеспечение доступности неигровых фильмов для жителей регионов, а также инициирование новых и развитие уже существующих киноклубов на просторах страны. 

В этом году показами охвачено 19 киноклубов в 16 городах. 

 Продюсером программы выступает киностудия «Параллакс пикчерз». Реализацией проекта занимается Гильдия неигрового кино и телевидения совместно в Союзом кинематографистов России при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. 

По итогам показов 2017 года, организаторы укрепились в мысли, что хорошее документальное кино медленно, но верно, привлекает все большее и большее число зрителей.  

И причин тому несколько. 

Во-первых, благодаря поддержке Минкульта, люди имеют возможность совершенно бесплатно смотреть те фильмы, которые до возникновения этой программы можно было увидеть зачастую только на кинофестивалях. 

Во-вторых, реализация проекта сделала такие мероприятия событием. Зритель шел на фильм специально, выбирал одежду, ехал, готовился. Кроме того, после сеанса мог высказать свое мнение и его слушали, брали в расчет, возражали, спорили. Происходил тот обмен энергиями, который является целью любого коммуникативного искусства. 

После дискуссий люди выходили из залов совершенно другими. Кто-то открывал Гугл и начинал читать о казачестве, о людях Арктики, а кто-то просто писал смс «как ты?» - человеку, о котором уже стал забывать.  

Главный эффект, о котором говорили зрители после просмотров: документальное кино – берет за живое. Потому что оно про не придуманное, про нестерильное. Про то, что происходит или может произойти с каждым. 

В-третьих, организаторы подобрали для ведения дискуссий таких кураторов, которые могли управлять беседой о том, «про что кино» увлекательно и свободно. Нередко для дискуссий кураторы приглашали профессиональных историков, психологов, физиков и нейролингвистов. Таким образом, создавалась среда, в которую зрителю хотелось возвращаться. 

 В следующем, 2018 году, демонстрация и обсуждение двадцатки лучших фильмов в киноклубах страны продолжится.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями