Российская анимация будет представлена на фестивале в Анси

11.06.2016 События
В этом году для участия в конкурсной программе фестиваля в Анси международное жюри отобрало рекордное количество российских работ.
Российская анимация будет представлена на фестивале в Анси
Работы российских режиссеров вошли в конкурсную программу Международного анимационного фестиваля в Анси. Также в рамках смотра в Анси с 15 по 18 июня будет проходить крупнейший Международный анимационный кинорынок MIFA, где свои новинки представят ведущие российские киностудии.

В этом году для участия в конкурсной программе фестиваля в Анси международное жюри отобрало рекордное количество российских работ: за призы в разных номинациях будут бороться семь отечественных анимационных фильмов. Так, в номинации "полнометражный фильм" среди претендентов на победу представлена новая лента студии "Wizart" - "Волки и овцы: бе-е-зумное превращение", которая вышла в российский прокат в апреле.

Еще две картины будут бороться за первенство в коротком метре. Это фильм под названием "Морошка" Полины Минченок - история трогательной дружбы маленькой девочки и огромного волка, а также "До любви" Игоря Ковалева, получивший в этом году главный приз национальной анимационной премии "Икар".

Кроме того, целых три отечественных проекта участвуют в конкурсной программе телевизионных фильмов. Это эпизод "Запретная еда" сериала "Ин и Яна" режиссера Олега Ужинова, вторая лента - "Фломастеры" из нового проекта Марины Мошковой "Малышарики" и, наконец, третья работа - эпизод "Королева хочет домой" из сериала "Бумажки" режиссера Алексея Миронова.

Седьмой российский фильм-участник конкурсной программы фестиваля - анимационная картина Марины Верик "Сказка о бедном рыбаке, его дочке Машеньке, поганом Чудище, майоре Сидорчуке и съеденной царевне", которая будет бороться за приз в номинации "Дипломная работа".

Что касается внеконкурсной программы, то здесь Россию представляют режиссеры Саша Свирский и Геннадий Буто. Первый презентует европейским зрителям фильм "Танзонк" о войне между человечеством и машинами, второй - картину "Оно", рассказывающую о борьбе человека с зависимостью.

Фестиваль и кинорынок MIFA в Анси - одно из старейших и самых значимых событий в мире анимации. Смотр родился из особой мультипликационной секции "Международные дни анимации", которая появилась в 1956 году на Каннском фестивале.

В 1960 году было принято решение на базе секции организовать отдельный самостоятельный анимационный фестиваль, который первое время проводился не на ежегодной основе, с перерывами. Тогда же была основана Международная ассоциация анимационного кино. Позднее в рамках фестиваля заработал и анимационный кинорынок, который ежегодно посещают более семи тысяч специалистов отрасли со всего мира.

Россия пятый год подряд принимает активное участие в смотре в Анси. В 2015 году российский режиссер Константин Бронзит со своей короткометражной лентой "Мы не можем жить без космоса" стал лауреатом фестиваля.

Это 15-минутный фильм о двух друзьях, которые с детства мечтают стать космонавтами и полететь к звездам. Автор короткометражки ироничным и очень доступным языком рассказывает о дружбе, мечте и науке. После триумфа в Анси кинолента была номинирована на "Оскар" как "Лучший короткометражный анимационный фильм".

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями