Российский выбор East European Forum

23.02.2015 Новости индустрии
Россию на мероприятии представляют три проекта.
Российский выбор East European Forum
Сразу несколько проектов российских режиссеров были отобраны для участия на Восточно-Европейском Форуме в Праге. Выбранные фильмы повествуют о современном российском обществе, его проблемах, о любви и ненависти, о мире внутреннем и мире окружающем.

Документальная картина Виталия Манского «Родные» исследует ставшие вдруг непростыми взаимоотношения украинцев и россиян – близких людей,  в одночасье оказавшихся по разные стороны баррикад. Чтобы показать многогранную историю современной Украины, режиссер посетит Львов, Одессу, Крым и Донбасс. «Родные» - это, прежде всего, личная история самого режиссера. Украинский кризис коснулся и его семьи: после развала Советского Союза Виталий Манский остался в России, а часть его семьи - в его родном Львове.

«Ольга едет домой, или Любовь по-сибирски» - картина о поисках романтических отношений в заснеженной Сибири. Режиссер и главная героиня фильма Ольга Делан после двадцатилетней разлуки возвращается на свою родину в Россию. Уставшая от холодности немецких бойфрендов, Ольга едет в Россию, чтобы узнать, что такое любовь по-сибирски. В течение года режиссер будет наблюдать за молодыми парами, гулять на свадьбах, документировать лучшие песни и шутки о любви и, может, наконец встретит  свою любовь.

Третий проект из России вошел в Project Market. Им стал фильм о касатках «Последняя русская косатка» – совместная работа режиссеров Гаянэ Петросян, Ольги Арлаускас и Никиты Тихонова-Рау. Многие знают, что большинство касаток, выступающих в цирках, были разлучены со своими семьями в раннем возрасте. Но немногие в курсе, что большинство из цирковых касаток были привезены из России. Уникальная белая касатка была замечена в России впервые, но уже группа браконьеров готовится ее поймать.

Благодаря поддержке Восточно-Европейского Форума эти проекты могут увидеть свет уже через пару лет. Отобранные и еще незаконченные проекты становятся частью специальной круглогодичной программы Форума, которая оказывает помощь в написании сценариев и продвижении фильмов на рынке. Наконец, все картины будут включены в East Silver Market - крупнейшую базу творческих и телевизионных документальных фильмов из Центральной и Восточной Европы.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями