Российскому кино предначертано неигровое будущее

14.06.2016 Новости фестивалей
Награда за лучший дебют и диплом критики на фестивале «Кинотавр» вручены Денису Шабаеву за фильм «Чужая работа».
Российскому кино предначертано неигровое будущее
На 27-м Открытом российском фестивале «Кинотавр» в Сочи вручены награды. В этом году приз за лучший дебют и диплом критики вручены документальному фильму члена Гильдии неигрового кино и телевидения Дениса Шабаева «Чужая работа».

В конкурс «Кинотавра» документальные фильмы попадают с удивительной для многих других киносмотров регулярностью. А в этом году, впервые в истории киносмотра, в основную программу были приглашены сразу две документальных картины – «Чужая работа» Дениса Шабаева и «Год литературы» Ольги Столповской.

Награду на лучший дебют вручали министр культуры РФ Владимир Мединский и член жюри конкурса, кинокритик Нина Зархи.

«Может быть, приз за дебют считается не самым главным, но, на наш взгляд, это самая важная награда. От тех, кто получает приз сегодня, зависит, каким наше кино будет завтра и послезавтра. Самое главное для дебютанта - идти вперед и не бояться», - сказал Мединский, сообщает ТАСС.

«Это злободневная, актуальная для нашего сегодняшнего дня картина. Еще это пример тотального авторства, потому что человек, которого я сейчас назову, он режиссер, автор сценария и монтажер этой картины. За своими героями он внимательно наблюдал полтора года», - отметила, в свою очередь, Зархи.


Фаррух — гастарбайтер. Вместе с отцом, матерью и братьями он живет в Новой Москве и берется за любую работу, которая может принести хотя бы небольшие деньги. Но не для этого он уехал из своего родного Таджикистана, оставив там молодую жену с маленькими детьми. Фаррух хочет стать актером, знаменитым актером…
Денис Шабаев, 70′, 2015, Мастерская Марины Разбежкиной

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями