С 12 по 17 апреля в Москве пройдет международный фестиваль "Докер"

11.04.2018 Новости фестивалей
В конкурсной программе 14 полнометражных фильмов и 16 - короткометражных. Все они - участники крупных международных смотров - в Амстердаме, Санденсе, Лейпциге, Шеффелде, Каннах, Пусане и других городах мира.
С 12 по 17 апреля в Москве пройдет международный фестиваль "Докер"
Официальном фильмом Открытия показов Международного Фестиваля Документального кино «ДОКер» станет картина польского режиссера Марты Прус «За пределом». Это пронзительный портрет прославленной российской художественной гимнастки Маргариты Мамун, снятый в самый важный год её спортивной карьеры — во время подготовки к Олимпийским Играм. Мировая премьера фильма прошла на 30-ом кинофестивале IDFA в Амстердаме.

Главная программа фестиваля включает 14 полнометражных лент совместного и отдельного производства четырнадцати стран. Все фильмы будут показаны в России впервые. В короткометражном конкурсе 16 работ. 

Оценивать их будет жюри, в состав которого вошли немецкий режиссер, сценарист и продюсер Ули Гаульке, российский кинооператор Владислав Опельянц, куратор из Чехии Диана Табаков, сербский режиссер Борис Митич, российский кинокритик Василий Корецкий и киновед, звукооператор и продюсер из Польши Агнешка Яновска

Они вынесут решения о том, кто выиграет Главный приз «ДОКера», призы за лучшую режиссуру, операторскую работу, звук и монтаж в полнометражном кино, а также Приз за Лучший короткометражный фильм.

Кроме того внимания заслуживает конкурсная программа документальных фильмов об информационных технологиях Let It Doc, учрежденная в 2016 году совместно с ЛАНИТ. 

На этот раз в программе собраны 5 ярких и не похожих друг на друга IT-фильмов от трёх до семидесяти минут. Акцент — на переменах, происходящих в жизни благодаря информационным технологиям, и способах к ним адаптироваться. 

В центре внимания — блогеры, меняющие мир к лучшему; оперная певица в преклонном возрасте, которая сама не боится меняться; дети и новая технологическая реальность; молодые программисты, преодолевающие большие сложности на пути к своей мечте, и вокалоиды, сводящие миллионы поклонников с ума.

В рамках фестиваля запланирована также программа документального кино для всей семьи, мастер-классы и дискуссии. 
Фестиваль пройдет в киноцентре "Октябрь" с 12 по 17 апреля. 
Прочитать о фильмах, посмотреть расписание и приобрести билеты можно на официальном сайте фестиваля «ДОКер».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями