Сергей Лозница стал обладателем «Золотого голубя»

07.11.2016 Новости фестивалей
Фильм «Аустерлиц» украинского режиссера стал победителем международного кинофестиваля документальных и анимационных фильмов DOC Leipzig.
Сергей Лозница стал обладателем «Золотого голубя»
Фильм «Аустерлиц» украинского режиссера Сергея Лозницы стал победителем международного кинофестиваля документальных и анимационных фильмов DOC Leipzig.

Фильм получил статуэтку «Золотой голубь» и денежный приз в размере 10 тысяч евро, сообщается на сайте фестиваля.

Документальный фильм «Аустерлиц» снимался в Германии на территории одного из первых нацистских концлагерей в Дахау, а также в Берген-Бельзене, Равенсбрюке, Заксенхаузене и Дора-Миттельбау. Главной идеей режиссера было показать постепенное изменение отношения к страшной истории лагерей смерти, которые сейчас воспринимаются скорее как атракцион.

«Покой и красота его образов вместе с превосходной звуковой редактурой дают возможность вспомнить еще раз о том, что произошло не так давно в центре Европы», - отмечено в решении жюри.


В немецком конкурсе на фестивале DOK Leipzig победил фильм «Фурусато» (реж. Торстен Тримпоп) о последствиях аварии на Фукусиме. Лидером конкурса «Следующие мастера» стала работа «Слушай тишину» (реж. Мариам Чачиа). Приз за лучшую документальную анимацию получила картина «Заколдованный лес Кайсы» (реж. Катя Гаврилофф).

Фестиваль DOK Leipzig, который является одним из самых важных смотров документального кино в мире, прошел в 59-й раз.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями