Sheffield Doc/Fest: Презентация фестиваля

18.03.2014 События
20–23 марта по приглашению Британского Совета в Москву на гастроли приезжает важнейший фестиваль документального кино в Британии Sheffield Doc/Fest
Sheffield Doc/Fest: Презентация фестиваля
20–23 марта по приглашению Британского Совета в Москву на гастроли приезжает важнейший фестиваль документального кино в Британии Sheffield Doc/Fest.

Представлять его программу будут директор по развитию фестиваля Сильвия Вроблевска, исполнительный продюсер линейки документального кино Storyville на канале BBC, независимый режиссер-документалист Джинни Финлэй и генеральный продюсер телеканала 24_DOC Вера Оболонкина. Событие проходит в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014.

Четверг, 20 марта

19:00 — официальное открытие шоукейса Sheffield Doc/Fest.
Большой сплав (70 мин.).


Пятница, 21 марта

15:00 — Презентация документальной линейки Storyville на канале BBC.
Спикер: Кейт Таунсенд, исполнительный продюсер BBC Storyville. Модератор: Кирилл Сорокин (Beat Films).
Редактор документальной линейки канала BBC Storyville (Сторивилль) Ник Фрейзер и ее исполнительный продюсер Кейт Таунсенд — одни из самых влиятельных людей в документальном кино. Вместе они выбирают сценарии режиссеров со всего мира, чтобы посодействовать их превращению в полнометражные фильмы, о которых услышат не только в Британии, но и во всем мире. Линейка Storyville существует на BBC с 1997 года, за это время в ней было показано 340 документальных фильмов из 70 стран, они получили четыре Оскара, три международных премии Эмми, 15 наград Грирсона и еще массу локальных телевизионных премий. Гость шоукейса Кейт Таунсенд — в том числе исполнительный продюсер фильма о Pussy Riot, номинированного на Оскар в этом году, и российско-американского фильма о Викторе Буте, премьера которого состоялась несколько месяцев назад на Санденсе. Она расскажет о том, как строится ее работа, какие истории актуальны для современного телевидения и что сегодня представляет собой документальное кино на BBC.
Регистрация

17:00 — Кинофестивали vs телевидение: Как выглядит аудитория документального кино сегодня?
Участники: Вера Оболонкина (24_DOC), Григорий Либергал (ММКФ), Кейт Таунсенд (BBC Storyville), Сильвия Вроблевски (Sheffield Doc/Fest), Джинни Финлэй (режиссер).
Телевидение в Европе и Британии, как и прежде, остается главным источником финансирования документального кино. Без участия BBC не было бы оскароносного фильма Man on Wire, без Channel 4 — документального блокбастера Imposter, который выходил в прокат даже в России. Здесь же телевидение принято ругать — хотя бы за то, что если оно и участвует в производстве документального кино, то такого, которое к фестивальной индустрии, не то что к Оскарам, не имеет никакого отношения. Но так ли это на самом деле? Обсуждать этот и другие вопросы соберутся три стороны: режиссеры, представители кинофестивалей и сотрудники телеканалов. Как что устроено в этом треугольнике, являются ли союзниками фестивали и телеканалы, что происходит с их аудиторией — вот лишь короткий список вопросов, которые будут затронуты на ней. Дискуссия обещает быть жаркой.
Модератор: Алена Бочарова (Beat Films)
Регистрация

19:00Великое хип-хоп надувательство (93 мин. ) Фильм представляет режиссер Джинни Финлэй, Кейт Таунсенд (BBC), Вера Оболонкина (24_DOC). После фильма Q&A с режиссером.

21:00Сальма (91 мин.) Фильм представляет Сильвия Вроблевска (Sheffield Doc/Fest).


Суббота, 22 марта

13:00  – Презентация фестиваля Sheffield Doc/Fest: Какую роль фестиваль играет в судьбе документального фильма сегодня?
Спикер: Сильвия Вроблевски (Sheffield Doc/Fest).

Международный фестиваль Sheffield Doc/Fest – третий по величине фестиваль документального кино в мире. Каждый год сюда съезжается 40000 человек, среди которых – знаменитости от мира документалистики, телевизионные могулы, начинающие режиссеры со всего света, международные представители киноиндустрии и студенты со всей Британии. Именно здесь, на кинорынке под ироничным названием MeetMarket (что созвучно с meat market – мясной  магазин), началась судьба таких фильмов как «В поисках Шугармена» (Searching For Sugarman), получившего Оскар в прошлом году, «Акт убийства» (The Act Of Killing) и «Площадь « (The Square), номинированных на главную кинопремию в этом. Сильвия Вроблевски, директор по развитию фестиваля, расскажет о том, что отличает Шеффилд от других кинофестивалей: будь то круглогодичная программа поддержки для молодых режиссеров или главная вечеринка фестиваля, которая проходит на гигантском роллердроме, где,  да, все катаются на роликовых коньках.
Регистрация


15:00Проект Стюарта Холла (103 мин.) Фильм представляет Сильвия Вроблевска (Sheffield Doc/Fest).

17:00 — Публичное интервью с Джинни Финлэй. Как снимать документальное кино о музыке, но не про знаменитостей. 

Первый фильм Джинни Финлэй Sound It Out был посвящен загибающейся виниловой лавке в маленьком городке на севере Британии, откуда родом она сама. Главный герой фильма, владелец музыкального магазина, был ее одноклассником, а сам магазин находился в трех милях от ее дома. Героев для своего второго фильма, The Great Hip Hop Hoax, она нашла в газете The Guardian. И хотя два этих подростка, читавшие рэп, были совсем не людьми ее круга, интерес к истории сразу возник потому, что ее отец — шотландец, и ее очень занимал тот факт, что эти ребята решили построить свою музыкальную карьеру на отрицании своей шотландскости (что у них только в голове?). В результате, оба ее фильма объездили с десяток стран, а сама Джинни Финлэй заслуженно считается одним из самых перспективных молодых режиссеров Великобритании. О том, как сделать личную историю достоянием широкой общественности — и, что еще важнее, о том, как сделать из нее хороший фильм, — Джинни расскажет в Москве.
Модератор: Кирилл Сорокин (Beat Films).
Регистрация


19:00Великое хип-хоп надувательство (93 мин.) Фильм представляет режиссер Джинни Финлэй. После фильма — Q&A с режиссером.

21:00Операция «Дикая природа» (83 мин.)

Воскресение, 23 марта 2014

15:00Сальма (91 мин.)
17:00Операция «Дикая природа» (83 мин.)
19:00Большой сплав (70 мин.)
21:00Проект Стюарта Холла (103 мин.)


Гости и эксперты мероприятия:

Сильвия Вроблевска — директор по развитию кинофестиваля Sheffield Doc/Fest, продюсер телевизионных документальных фильмов и лондонского фестиваля короткометражного кино The Smalls.

 

 


Джини Финлей — режиссер-документалист и медиа-художник, чьи фильмы показываются на крупных международных кинофестивалях в Шеффилде, Эдинбурге, Дохе, на американском SXSW, а также в британских арт-галереях: Tate, Green Rooms и Angel Row Gallery. В фокусе ее фильмов всегда музыка, в том или ином виде, будь то последняя виниловая лавка в маленьком городе на юго-востоке Британии («Музыкальный магазин»/Sound It Out, 2011) или группа молодых шотландских хип-хоперов («Великая хип-хоп мистификация»/ The Great Hip Hop Hoax, 2013).



Кейт Таунсенд — исполнительный продюсер линейки документального кино Storyville на BBC и редактор, который отбирает британские и международные проекты для частичного финансирования и показа на телеканале. Благодаря ей, в линейке Storyville появились такие громкие документальные фильмы прошлого года как номинированные на Оскар «Показательный процесс: история Pussy Riot» (Pussy Riot — Punk Prayer) и «Красотка и боксер» (Cutie and the Boxer), «Черный плавник» (Blackfish), «Великая хип-хоп мистификация» (The Great Hip Hop Hoax).

Фильмы:

Salma200Салма/Salma

Режиссер: Ким Лонджинотто
Великобритания, Индия, 2013, 90 мин.

Билеты можно купить здесь.

Последний фильм выдающегося британского режиссера, завсегдатая и призера Санденса Ким Лонджиното, получивший одну из главных наград в Шеффилде Inspiration Award. С приходом пубертата родители запирают Сальму дома на долгих 13 лет, лишив возможного обучения и склоняя к замужеству. Ее биография не отличилась бы от жизней тысяч других мусульманских девушек в Индии, если бы не одна вещь — благодаря поэзии она нашла способность сопротивляться. Это печальная и лиричная история не только проливает свет на жестокое угнетение женщин в стране, которую мы привыкли ассоциировать с мудростью и просветлением, но и вселяет веру в то, что благодаря личной воле и стойкости любое положение можно изменить.

pwt200Операция «Дикая природа»/Project Wild Thing

Режиссер: Дэвид Бонд
Великобритания, 2013, 83 мин.

Билеты можно купить здесь.

Молодое поколение получает представления о внешнем мире больше из инстаграма и видеоигр, чем из реального опыта. Используя новые медиа и всю мощь маркетинговых технологий, режиссер Дэвид Бонд решил переизобрести бренд «природа», чтобы вытащить детей на свежий воздух. Этот фильм — документация его кампании. Получилось весело, захватывающе, а главное убедительно. Можно воспринимать и как пособие по современному маркетингу.

stuart200Проект Стюарта Холла/Stuart Hall Project

Режиссер: Джон Акомфра
Великобритания, 2013, 103 мин.

Билеты можно купить здесь.

Фильм — блестящее посвящение выдающемуся британскому социологу, левому интеллектуалу и одному из основателей культурологии Стюарту Холлу, умершему буквально несколько недель назад. Стоя у истоков cultural studies, он стремился разработать полноценную теорию для анализа массовой культуры и всю жизнь провоцировал людей мыслить критически, дискутировать и действовать. Режиссеру Джону Акомфра удалось создать вдумчивый и эмоциональный портрет британского мыслителя из частной и исторической хроники, прекрасного саундтрека Майлза Дэвиса и, конечно, высказываний самого Холла. Этот фильм способен показать, что марксизм — это не обязательно про красный террор, но в первую очередь про социальное равенство.

bm200Большой сплав/The Big Melt

Режиссер: Мартин Уоллес, Джарвис Кокер
Великобритания, 2013, 71 мин.

Билеты можно купить здесь.

Благодаря архивным материалам Британского киноинститута, накопившимся за последние 100 лет, и потрясающему саундтреку у нас есть возможность заглянуть в самое сердце индустриальной Англии, ощутить весь жар ее плавилен и узнать, как закалялась шеффилдская сталь. Сорежиссером и композитором этого гипнотического аудио-визуального путешествия выступил небезызвестный житель Шеффилда Джарвис Кокер из группы Pulp. Как гласит аннотация, вы больше никогда не сможете смотреть на вилку прежними глазами.

Great Hip Hop Hoax200Великая хип-хоп-мистификация/The Great Hip Hop Hoax

Режиссер: Джинни Финлэй
Великобритания, 2013.

Билеты можно купить здесь.

Название отсылает к знаменитой мистификации Джулиена Темпла. «Великое рок-н-рольное надувательство» наших дней, это захватывающая история двух шотландских подростков, на волне популярности Эминема прикинувшихся калифорнийскими скейтбордистами, чтобы заключить контракт с Sony. По мере того, как их хип-хоп проект с дурацким названием Silibil’n’Brains набирает обороты, парни впадают в депрессию из-за необходимости придумывать все новую и новую ложь. Однако это не угрюмое моралите, а веселый анекдот с элементами сатиры от автора фильма «Sound It Out» — трогательного документального фильма о закрывающемся магазине винила.

«В Великобритании в эфир телеканалов и кинопрокат выходит большое количество документальных проектов, это целая индустрия, и поэтому кинофестиваль в Шеффилде является столь важным событием для британских документалистов. В то же время Sheffield Doc/Fest — телевизионный фестиваль, в состав учредителей которого входят, например, ВВС и Channel 4. Но важно отметить, что документальные проекты, представленные на фестивале, это полноценная креативная документалистика, и именно она интересует канал 24_DOC».

Вера Оболонкина, генеральный продюсер телеканала, который представляет в рамках шоукейса фильм «Великая хип-хоп мистификация»

Шоукейс Sheffield Doc — первое событие, инициированное и организованное документальным агентством Beat Fims, выросшим из фестиваля нового документального кино Beat Film Festival.

«Задача агентства — открывать новые возможности для показа документального кино в России вне кинофестивалей, расширять зрительский диапазон за счет кураторских программ, сделанных совместно с культурными и коммерческими институциями, которые заставят обратить внимание на современное документальное кино тех, кто формально им не интересуется».

Сооснователь Beat Films Алена Бочарова

 

Спонсоры:

logo7

Партнеры:

sheffieldlogo

  cdk

Информационные партнеры:

FMlogo  24

lam200 

Центр документального кино
Москва, Зубовский бульвар, д.2


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями