Шорт-лист II Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Оpen будет состоять из 45 фильмов

04.09.2018 Новости фестивалей
Киносмотр в этом году пройдет с 6 по 9 декабря. Как сообщила ТАСС программный директор фестиваля Анжелика Долинина, оглашение списка состоится 25 октября.
Шорт-лист II Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Оpen будет состоять из 45 фильмов
Киносмотр в этом году пройдет с 6 по 9 декабря. Как сообщила ТАСС программный директор фестиваля Анжелика Долинина, оглашение списка состоится 25 октября. 

По ее словам, на сегодняшний момент уже поступило 630 заявок. 

«Это не только представители арктических стран, есть работы из Ирана, Греции, Германии, Чехии, Австралии, Индии, Франции, Великобритании, Испании, Турции, Бразилии, Южной Кореи, Азербайджана, Венгрии, Непала, Индонезии, Кубы, Польши, Белоруссии, Словении, Камеруна - всего более 30 стран. То есть интерес к фестивалю у кинематографистов высокий, есть повод задуматься о специальной номинации или организации тематической образовательной площадки с показом ярких картин, присланных на конкурс, но не отвечающим регламенту фестиваля», - рассказала Долинина ТАСС. 

Срок окончания приема заявок в конкурсную программу этого года - 10 октября

Оценивать картины в документальной секции будет жюри во главе с председателем Юлией Ивановой

Юлия - канадский режиссёр российского происхождения Выросла в Москве, получила образование во ВГИКЕ, и с середины 90-х она живет и работает в Ванкувере. В её режиссёрской биографии награды престижных фестивалей. Её фильмы были показаны по тридцати телевизионным каналам Северной Америки, Европы и Азии. Юлия десять лет была председателем отделения Союза документалистов в Британской Колумбии и членом совета директоров фестиваля Хот Докс в Торонто. 

Преподает режиссуру в киношколе ИнФокус (InFocus Film School) в Ванкувере. Юлия Иванова снимает свой следующий фильм, в котором расскажет о столкновении идеологий и страстях вокруг строительства нефтепровода из канадской тундры cеверной Альберты до берегов Тихого океана. 

На фестивале в Архангельске Иванова представит свой новый фильм «Небесный беспредел» (Limit is the Sky). Юлия снимала на нефтяных песках на севере провинции Альберта, на третьем по размеру залежей месторождении нефти в мире, куда отправились за «зеленым долларом» молодые герои картины. «Небесный беспредел» (Limit is the Sky) получил престижную награду имени Колина Лоу (Colin Low Best Canadian Documentary Award) как лучший канадский полнометражный фильм и вызвал много споров у канадского зрителя.

Подробнее о фестивале - по ссылке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями