Швыдкой: запрет показа фильмов недопустим и бессмыслен

25.12.2014 Новости индустрии
Запрет фильма "Тарас Бульба" Владимира Бортко на Украине, как и любой другой запрет демонстрации произведений искусства в любой стране, бессмыслен и недопустим, считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Швыдкой: запрет показа фильмов недопустим и бессмыслен
Запрет фильма "Тарас Бульба" Владимира Бортко на Украине, как и любой другой запрет демонстрации произведений искусства в любой стране, бессмыслен и недопустим, а русофобия, равно как и украинофобия, - опасные тенденции. Об этом сказал в интервью ТАСС спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Ранее прокатное удостоверение на Украине не получили несколько российских фильмов, среди которых "Мамы-3" Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и "Тарас Бульба" Владимира Бортко. Госкино Украины считает, что российский "Тарас Бульба" "искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа".

"Взаимный запрет произведений искусства бессмыслен и недопустим, а фильм Бортко, безусловно, можно отнести к произведениям искусства. Равно как недопустимо запрещать артистам въезжать в ту или иную страну. На произведения искусства и артистов должны распространяться правила, действующие в отношении журналистов: каких бы взглядов они не придерживались, им не могут запретить въезд. Так можно дойти до того, что на Украине запретят Гоголя, а в России Тараса Шевченко, у которого, как мы знаем, есть антирусские высказывания", - считает Швыдкой.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями