Сибирская киноклубная система

12.10.2018 Новости индустрии
RGDoc продолжает публикацию глав из пособия о развитии киноклубного движения.
Сибирская киноклубная система
Гильдия неигрового кино и телевидения выпустила практическое пособие для руководителей региональных киноклубов. 

О том, как развивать киноклуб в своем городе, селе, что нужно учитывать при создании, какие ошибки чаще всего делают люди, которые берутся за это дело, где брать кинофильмы, как привлекать зрителя и вести дискуссии о фильме, - обо всем этом рассказывают в издании руководители киноклубов Москвы, Брянска, Ярославля, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска, Чебоксар, Перми, Нижнего Тагила, Иркутска, Ижевска, Красноярска, Новосибирска, Кирова. 

Два раза в неделю RGDoc публикует главы из этого пособия. 

Киноклуб: «SiberiaDOC».

Города: Красноярск, Новосибирск, Иркутск.

Учредители киноклуба: АНО «Сибирская студия независимого кино», АНО РК «Сибирская кинокомиссия».

Площадки: ГБУК НСО «Новосибирсккиновидеопрокат», г. Новосибирск, ул. Каинская, 4;  ОГАУК «Иркутский областной кинофонд», г. Иркутск, ул. Мухиной, 2а; МАУ «Специализированный детский кинотеатр «Мечта» (кинотеатр «Дом кино»), г. Красноярск, пр. Мира, 88.

 Руководители: Вадим Воронцов (Новосибирск), Мария Кельчевская (Иркутск), Николай Бем (Красноярск).

Формат: документальное кино; платные показы два раза в месяц Связь с руководителем киноклуба: siberiadoc@gmail.com.

Сайт, социальные сети: www.siberiadoc.ru www.vk.com/siberiadoc https://www.facebook.com/SIBERIADOC/  

Киноклуб «SiberiaDOC» существует в Красноярске с 2011 года. За это время его начальный формат «киноклуб» вырос в формат программы, которая включает передвижной фестиваль, профессиональные семинары и специальные проекты. Во многом произошло это благодаря поддержке Фонда Михаила Прохорова и других частных фондов. В 2018 году проект получил поддержку Фонда Президентских грантов. Сейчас регулярно показы идут в трех крупнейших городах Сибири — Красноярске, Новосибирске, Иркутске, и у нас есть надежда на расширение в других регионах. Показы проходят два раза в месяц по средам в одно и то же время — в 19.00. 

Кураторы проектов говорят приветственное слово, а после фильма проходит дискуссия, обсуждение фильма. Анонсы показов осуществляются через социальные сети и сайты партнеров. Плата за вход составляет 100 рублей, символическую прибыль от показов площадка и куратор делят пополам, компенсируя часть своих расходов, которые возникают при организации мероприятий. 

За время работы у киноклуба сформировались партнерские отношения с крупнейшими российскими фестивалями, такими как «Флаэртиана», «Артдокфест», а также с зарубежными фестивалями IDFA (Амстердам), Vision Du Reel (Швейцария), Jihlava IDF (Чехия). Как и у других региональных проектов, у нас есть кадровая проблема. Молодые люди, получая опыт, стараются уехать в культурные столицы или даже за границу. Сейчас у киноклуба нет программного куратора, потому что специалистов в регионе нет. 

Задачи проекта: 

1) повышение доступности современных документальных фильмов для жителей города Красноярска, жителей края и Сибири; 

2) поддержка творчества молодых кинематографистов, в том числе красноярских, и пропаганда их творчества; 

3) знакомство жителей города, Красноярского края и Сибири с актуальными документальными киноновинками;

4) увеличение количества зрителей документального кино, расширение аудитории и создание возможностей для просмотра документального кино широкому кругу людей; 

5) привлечение интереса к документальному кино как к искусству, к проблемам, которые авторы в своих фильмах рассматривают. 

Миссия SiberiaDOC 

Документальное кино быстро развивается. За развитием технологий и возможностей не успевают идеи авторов. В океане жанров документального кино — научно-популярных, телевизионных, исторических, фильмов-реконструкций, фильмов-путешествий, авторских и многих других — мы выбираем для себя фильмы, в которых можем почувствовать позицию автора к истории, героям или событиям. Особенно важно, когда проблемы автора отображают переживания многих людей — через личные переживания и проблемы, через связь режиссера со своими проблемами, нашего общества или вопросами, которые поставил автор в своем фильме. 

Так мы можем лучше понимать друг друга, понимать проблемы нашей страны, быть более откровенными, искренними и реализовывать свою свободу. Граница между игровым и документальным кино почти стерта. Есть условное деление, и в России это деление особенно несправедливо, когда игровое кино чаще называют художественным, когда наличие именно игры отделяет документальный жанр и игрового. Наш интерес связан с художественным документальным кино, когда автор и вся творческая группа стараются развивать язык кино, ищут новые формы. Для нас фильм не может быть документальным, если главные герои играют не самих себя. 

Творческая связь между героем и режиссером — это часть фильма и совместной работы, но если только она не разрушает правды, не вводит в заблуждение зрителя. Мы будем помогать режиссерам через показ фильмов в киноклубе, через дискуссии со зрителями, стремиться увеличить нашу аудиторию и самим идти навстречу к новому зрителю. Аудиовизуальная культура находит новые формы: просмотр в Интернете, на планшетах, телефонах. Мы стараемся сохранить традиционную культуру просмот ра фильмов, потому что человек, наблюдающий реальность, должен быть в нее погружен, и вера в эту реальность, происходящую на экране, не должна нарушаться во время просмотра фильма. Сохранение веры в происходящее — это уважение и к автору, и к труду, которым занимаются многие люди. 

Производить фильмы становиться все сложнее. В нашей стране реализуется голливудская модель производства фильмов (через Фонд кино), а институтов, которые поддерживали бы независимых авторов, в нашей стране почти нет. В голливудской модели в первую очередь идут финансовые интересы продюсеров, и успешность фильма оценивается деньгами. Мы будем противостоять этой модели, потому что идеи и развитие кино важнее финансовых выгод отдельных людей.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями