Средства от показа «Последнего лимузина» пойдут в фонд помощи хосписам «Вера»

01.10.2014 Новости индустрии
Фильм будет идти только несколько дней - с 1 по 6 октября - в зале московского Центра документального кино.
Средства от показа «Последнего лимузина» пойдут в фонд помощи хосписам «Вера»
C 1 октября в Центре документального кино начнутся благотворительные показы документального фильма Дарьи Хлесткиной «Последний лимузин» о буднях легендарного завода ЗИЛ в период кризиса. По просьбе режиссера, все средства от показа будут перечислены в фонд помощи хосписам «Вера».

Фильм будет идти только несколько дней - с 1 по 6 октября. Расписание сеансов опубликовано на сайте Центра документального кино. «Это отличная возможность посмотреть отличное кино, и одновременно - помочь пациентам хосписов. Стоимость одного билета в кино - для нас это пенка для мытья лежачих больных, упаковка одноразовых впитывающих пеленок или другие средства по уходу», - комментируют показ в фонде.

О фильме: В 2009 году ЗИЛ приступил к работе над лимузином по заказу Минобороны РФ. Выпуск автомобиля был приурочен к празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне и должен был участвовать в Параде Победы на Красной площади в 2010 году. Сам завод к тому времени уже фактически не функционировал. Для многих сотрудников ЗИЛа этот заказ стал последним шансом показать, чего они стоят.

«Фильм был задуман как коллективный портрет – через ЗИЛ и его работников показать что-то большее, чем собственно завод», - отмечала режиссер карины Дарья Хлетскина в интервью журналу «Искусство кино».

«Там должны были быть совсем разные люди – из советского прошлого, из московского настоящего, разные типажи и т.п… В создании лимузина важны эмоции героев – сроки, нервы, какие-то человеческие отношения между людьми, их быт на фоне пафосной задачи и т.п. А вот литейный процесс красив сам по себе. Но не только это. Лимузин – это элита, белое производство, высококлассные спецы. Этот цех, по сути, функционирует, как ателье. А вот процессы в литейке – полная ему противоположность: они архаичны, это настоящий «завод-завод». И тяжелая работа, на взгляд со стороны – даже адская. Одна из главных героинь нашего фильма Нина этим живет, и на таких, как она, там все держится. И еще на таких, как Андрей – печальный начальник литейного цеха № 2. И его коллега – дедушка в очках, технолог, который все время сидит с ним рядом и молчит. Через несколько месяцев после того, как цех закрыли, он умер. Ничто больше не держало», - вспоминает Дарья.

Фильм «Последний лимузин» получил «Лавровую ветвь» и приз «Артдокфеста-2013» за лучший полнометражный фильм.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями