Центр документального кино и Музей Москвы устраивают международный фестиваль документального кино

18.08.2017 Новости фестивалей
Форум о городской культуре и жизни современного общества Center Festival пройдет с  6 по 10 сентября на нескольких площадках Москвы — в ЦДК, Институте «Стрелка», Музее современного искусства «Гараж» и кинотеатре КАРО 11 Октябрь, — а также на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге.
Центр документального кино и Музей Москвы устраивают международный фестиваль документального кино
Форум о городской культуре и жизни современного общества Center Festival пройдет пройдет с 6 по 10 сентября на нескольких площадках Москвы — в ЦДК, Институте «Стрелка», Музее современного искусства «Гараж» и кинотеатре КАРО 11 Октябрь,  а кроме того - на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге. 

В программе фестиваля — российские документальные премьеры этого фестивального года, исследующие вопросы городского и общественного устройства: картина «Машины» об индийских ткацких фабриках, «Крысы» об уличных животных Балтимора, «Бойс» о художнике Йозефе Бойсе, а также презентация веб-дока о постсоветском поколении девушек Young Russia. 

Программа включает четыре блока: «В центре внимания», «Культура», «Общество» и «Киноархив». 

Первый блок объединяет фильмы, отмеченные престижными международными кинопремиями, и выходящми за рамки стереотипного восприятия реальности. Среди них — любовная история людей с синдромом Аспергера «Дина» и фильм «Внутренняя работа» о сессиях групповой психотерапии в мужской тюрьме. 

В блоке «Культура» будут представлены фильмы о современном искусстве и новаторской архитектуре: «Маурицио Каттелан: Ушел, скоро буду» и «Дом господина Мориямы». 

Картины в секции «Общество» представляют острые социальные проблемы через обсуждение экономических теорий, субкультур и жизни городской фауны. Так, фильм «Теория бесплатных завтраков» размышляет о пользе безусловного базового дохода, а картина «Токийские идолы» рассказывает об увлечении японцев юными поп-звездами. 

«Киноархив» обращается к актуальным вопросам современности через призму истории кино. В блоке заявлена картина Шанталь Акерман «Новости из дома». 

Фестиваль откроется 6 сентября в Институте «Стрелка» диджей-сетом от Ильдара Зайнетдинова (low808) и российской премьерой фильма «Большие перемены» о скандинавском архитекторе Бьярке Ингельсе. С полной программой фестиваля, включающей дискуссии и специальные события, можно ознакомиться на сайте Center Festival

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями