Центр документального кино проводит ретроспективу Фредерика Вайзмана

16.09.2016 Новости фестивалей
Фредерик Вайзман — один из самых известных американских режиссеров-документалистов, обладатель трех премий «Эмми» и главный хроникер повседневной жизни самых разных городов Соединенных Штатов.
Центр документального кино проводит ретроспективу Фредерика Вайзмана
После завершения основной программы кинофестиваля «Центр» московский Центр документального кино открывает ретроспективу одного из самых заслуженных американских режиссеров-документалистов Фредерика Вайзмана.

Фредерик Вайзман — один из самых известных американских режиссеров-документалистов, обладатель трех премий «Эмми» и главный хроникер повседневной жизни самых разных городов Соединенных Штатов, каждый из которых уникален по-своему. Два года назад он получил почетную премию за достижения в кинематографе на Венецианском фестивале, а в этом году его заслуги признала и американская киноакадемия: недавно стало известно, что в ноябре Вайзмана наградят почетным «Оскаром» за вклад в киноискусство.

Сейчас Аспен знаменит своей научной мощью, горными склонами, горнолыжными курортами, прогулочными трассами, музыкой, интеллектуальной деятельностью и модной тусовкой. Фильм документирует повседневную жизнь и деятельность людей, которые живут, работают и развлекаются в Аспене зимой.

7fd0d921d2e22eaf83d6d70c216bc2cd.jpg

Портрет повседневности с особым вниманием к деловой и культурной жизни местного сообщества. Среди прочего в фильме показана работа рыбаков-краболовов, моряков на буксирном судне, заводских рабочих, владельцев магазинов, депутатов городского совета, врачей, судей, полицейских, учителей, социальных работников, медсестер и министров. 

1d11607cd78f9bc5da148068b333b10e.jpg

В квартале Джексон-Хайтс, район Квинс, Нью-Йорк, находится одно из самых этнически и культурно разнообразных сообществ в США и во всем мире. Здесь живут иммигранты из всех стран Южной Америки, Мексики, Бангладеша, Пакистана, Афганистана, Индии и Китая. Кто-то получил гражданство, кто-то — грин-карту, а у кого-то вообще нет документов. Фильм поднимает проблемы ассимиляции, интеграции, иммиграции, культурных и религиозных различий — проблемы, общие для всего западного мира. 
После показа состоится Skype-дискуссия с Фредериком Вайзманом. 

b920bd461d528b0c5b641eb22cb3ca10.jpg

Фильмы в рамках ретроспективы будет представлять Антон Долин. 

Показы проходят при поддержке Посольства США в Москве.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями