Ученые изучают модели интерпретации блокады Ленинграда в современной документалистике

23.05.2016 События
25 мая в Центре франко-российских исследований доклад на данную тему прочитает аспирантка Университета Париж III – Новая Сорбонна Мария Голик.
Ученые изучают модели интерпретации блокады Ленинграда в современной документалистике
24 мая в Центре франко-российских исследований (ЦФРИ), расположенном в Москве, состоится семинар, посвященный моделям интерпретации блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны в современном документальном кино.

Доклад на данную тему прочитает аспирантка Университета Париж III – Новая Сорбонна Мария Голик.

Семинар будет проходить в открытом режиме на русском языке без перевода. Приглашаются все желающие.

Начало семинара – в 18 часов. Адрес ЦФРИ: метро «Курская» или «Чкаловская», ул. Воронцово Поле, 16, стр. 1 (в помещении Французского Института).

Тезисы доклада:
На фоне сакрализации подвига советских людей во время Второй мировой войны на экранах современной России, новые документальные авторские эссе о блокаде Ленинграда, выглядят редкими проектами, предлагающими поразмышлять над этим важным периодом истории. Сейчас появляется целый ряд фильмов, которые заставляют переосмыслять период 871-дневной гитлеровской блокады города, и что принципиально важно, сокращают, таким образом, дистанцию между зрителем и экраном, приближают нас к тому, как это было в 1941-44ых годах. 

Какой бы ни была позиция художника в фильме, будь то роль режиссера - монтажера Сергея Лозницы в фильме «Блокада», созданном из ранее неизвестных планов хроники, или режиссера Сокурова, который сродни театральному постановщику в своем проекте «Читаем блокадную книгу», показывает, как люди читают отрывки из ключевого блокадного текста в радиостудии; кинематографические проекты создают новое поле, полностью cконструированное из документальных свидетельств. Свидетельства выходят на первый план и приближают зрителя к описываемым, показываемым событиям. И уже под влиянием этих фильмов по-новому читаем изданные к памятным датам блокадные дневники . 

В контексте этого тем виднее выглядит инсталляция идеи «Великой победы» в патриотических и ностальгических документальных фильмах. Из последних самый видный проект, выпущенный в 2010ом году на Первом канале – это, пожалуй, цикл «Великая война», который использует кинохронику, реконструкции и 3D. Планы кинохроники, снятые на улицах Ленинграда в 40-ые, в новой обработке здесь служат как бы «узорами» для создания спектакля жертв и победителей, изображения мощи советского оружия, которыми заменяются создателям проекта события военных лет. 

Эти две медиа реальности, сосуществующие на экране одна против другой показаны в первых кадрах лучшего документального фильма амстердамского Международного фестиваля документальных фильмов 2011го года Джессики Гортер «900 дней. Мифы и реальности блокады Ленинграда». 9го мая 2010года, в праздник 65-летия победы, ветеран прошедший блокаду Вадим Павлович смотрит парад победы по телевидению. С одной стороны экрана президент Медведев заявляет «Слава победителям»; c другой блокадники говорят, что «лучше смотреть на пустой экран, чем на эту комедию, которая в полуразрушенной стране выдается за праздник и за выдающиеся достижения».
Два мира противопоставлены друг другу: солдаты на параде на экране и ветераны, которые выглядят брошенными одни в неказистых хрущевках, как бы за бортом этого парадного мира, марширующего на Дворцовой.

Доклад постарается показать, откуда взялись и как сосуществуют эти две параллельные реальности, которые каждая создают свою память о войне, о блокаде. Выступление – попытка структурировать документальные проекты о блокаде, выходящие на экраны России 2000-х в большом количестве, уделяя особенное внимание использованию кинохроники и спецэффектов, а также выделить основные экономические модели этих проектов.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями