«Уралкинофест» покажет несколько документальных короткометражек в программе VR-фильмов

30.08.2017 Новости фестивалей
Смотр пройдет в Екатеринбурге со 2 по 8 сентября.
«Уралкинофест» покажет несколько документальных короткометражек в программе VR-фильмов
В рамках «Уралкинофеста», который пройдёт в Екатеринбурге со 2 по 8 сентября, зрителям будет представлена программа VR-фильмов RUSSIAN VR SEASONS. 

Это игровые, анимационные, документальные фильмы виртуальной реальности. Зритель оказывается в пространствах Байкала, или Эльбруса, или дореволюционного Эрмитажа, или римского Колизея в момент схватки гладиаторов, чувствует себя космонавтом, андроидом или ученым, проводящим на себе опасный эксперимент.  

По мнению некоторых критиков, подобные фильмы еще, конечно, аттракцион, но в нем уже видны начала художественных пространств, которые раньше человек получал, читая фантастические романы. Здесь зритель максимально погружен в действие картины, иногда он становится их участником, и камера — его субъективный взгляд на распахнувшийся перед ним мир. На последнем Каннском фестивале павильон VR назывался NEXT, подчеркивая, что, возможно, это следующий этап развития кинематографа. 

«Russian VR Seasons» — программа фильмов в формате 360 градусов для шлемов виртуальной реальности. Фильмы демонстрируются на флагманских смартфонах Samsung Galaxy и в шлемах Samsung Gear VR. Для организации единовременного просмотра фильмов виртуальной реальности в VR-кинотеатре используется система Virtual Reality Content Manager, разработанная российской студией новых медиа Great Gonzo Studio. Составитель программы — Георгий Молодцов. Арт-директор — Денис Семенов. Креативный продюсер — Наталья Северина

В довольно обширной программе VR  значится и несколько документальных картин: 

ОЗЕРО БАЙКАЛ: ЗИМНИЙ ДУХ - 7 мин. 22 сек., док. (360 3D), США, Россия, 2016 г. Режиссеры: Майкл Оуэн, Георгий Молодцов.

Эпизод многосерийного проекта даст зрителям возможность почувствовать себя в центре буддистской церемонии, проходящей в Иволгинском дацане, на льду озера, вместе с любителями зимней бани и в других живописных местах Зимнего Байкала. Фильм - частник программы NEXT 70-го Каннского международного кинофестиваля. 

VRability: МАКСИМ КИСЕЛЕВ - 6 мин. 23 сек., документальный, Россия, 2016 г. Режиссер: Георгий Молодцов. Продюсеры: Георгий Молодцов, Станислав Колесник, Дмитрий Агутин. 

VRability – первый российский VR 360 проект, использующий виртуальную реальность для мотивации людей с инвалидностью к большей активности в реальной жизни. Максим Киселев – сильный духом человек, спортсмен, единственный в мире фигурист на коляске. Фильм - участник программы NEXT 70-го Каннского международного кинофестиваля. 

Фильмы программы RUSSIAN VR SEASONS (Русские сезоны. Виртуальная реальность) будут демонстрироваться в Ельцин-Центре.
КОСМОС 360 -  8 мин., документальный, 2017 г. Режиссер: Эдуард Чижиков.

В 2016 году Russia Today совместно с госкорпорацией «Роскосмос» и РКК «Энергия» выводит опыт освоения космического пространства на новый уровень, впервые в истории человечества сняв видео на МКС в формате 360. В одном из эпизодов космонавт Андрей Борисенко продемонстрирует модуль «Купол», из которого обитатели Международной космической станции могут наблюдать Землю.  

ЭЛЬБРУС VR  -10 мин., документальный, 2017 г. Режиссер: Максим Никонов.

Каждый год на Эльбрус приезжают сотни людей, чтобы подняться на вершину этого вулкана. Что заставляет их терпеть усталость и боль, отсутствие комфорта и суровую погоду? Почему, несмотря на все трудности, которые ждут путников на каждом шагу, люди все равно стремятся на вершину, даже если они постоят там всего лишь несколько минут, спустя часы долгого изматывающего пути? Чтобы ответить на эти вопросы, зрителю предстоит пройти путь на вершину вместе со съемочной группой. 

МИНИН - 8 мин., документальный, 2017 г. Режиссер: Максим Савченко.

История одного из самых старых и, вероятнее всего, самых маленьких (14 м) ледоколов в мире. Работа «Минина» – каждый день ломать лед в устье единственной вытекающей из Байкала реки – Ангары, чтобы в поселок Порт Байкал мог прийти паром с большой земли. 

БОЛЬШОЙ ТЕАТР -  03:07 мин., 2016 год. Режиссер Третьяков Евгений.

Панорамная экскурсия от RT360 по Большому театру позволяет увидеть все уровни исторической сцены, «посидеть» в царской ложе и даже рассмотреть квадригу Аполлона на фасаде знаменитого театра. 

ГЛАДИАТОРЫ НА АРЕНЕ КОЛИЗЕЯ  - 9:40 мин., документальный. Германия. Режиссер Йорг Кортиал.

Рим: 80 год НЭ. Вы стоите в центре арены экстравагантно оформленного Колизея в окружении 50 000 жаждущих зрителей. Вы увидите борьбу двух гладиаторов в шаге от себя. Это схватка не на жизнь, а на смерть и вы находитесь в ее эпицентре. 

ВУЛКАНЫ -, 4:52 мин, документальный. Германия. Режиссер Йорг Кортиал Взрывы лавы, облака пепла - извержение вулкана - одно из интереснейших природных явлений, которое можно показать в формате 3D 360. Благодаря сложным 3D-реконструкциям, созданным Faber Courtial Digital Productions и ZDF Terra X, фильм покажет недоступные до настоящего времени места и расскажет о самых ярких исторических событиях.

Фильмы программы RUSSIAN VR SEASONS (Русские сезоны. Виртуальная реальность) будут демонстрироваться в Ельцин-Центре. Подробнее об этой и других программах можно узнать на сайте форума.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями