Утверждены Основы государственной культурной политики

25.12.2014 Новости индустрии
Президент России Владимир Путин заявил, что власть не имеет права диктовать деятелям искусства, что и как они должны делать в своем творчестве.
Утверждены Основы государственной культурной политики
Основы культурной политики разработаны и утверждены, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на совместном заседании Госсовета и совета по культуре и искусству. По словам главы государства, "в них отражено отношение к культуре как к миссии, как к историческому благу и историческому наследию, как к идеалу".

"Такое всеобъемлющее понимание культуры означает кардинальное изменение самих приоритетов государственной политики",  - полагает Путин. По его словам, отныне "на первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодежи". "Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности", - подчеркнул глава государства.

"Подготовка текста Основ - это важный, но пока первый шаг, - заметил Владимир Путин. - Нам предстоит на деле вывести культуру на высоту ее общественного предназначения, добиться, чтобы она стала естественным регулятором жизни, определяла поведение, поступки людей, влияла на их отношение к своей семье, стране, воспитанию детей".

Для решения этих задач понадобится не один год, сказал президент и призвал власти разного уровня, учреждения культуры, школы, университеты, научные и творческие союзы, общественные и педагогические коллективы приложить к "достижению конкретных задач максимум воли, усилий, ответственности, таланта и творчества".

Вместе с тем, президент России Владимир Путин заявил, что власть не имеет права диктовать деятелям искусства, что и как они должны делать в своем творчестве.

"Никто, никакая власть не имеет права диктовать художнику, писателю, режиссеру и, собственно говоря, любому человеку свою волю и свои представления о том, что и как должны делать творчески одаренные люди", - отметил глава государства, выступая на совместном заседании Госсовета и совета по культуре и искусству.

Деятели культуры, по словам Путина, часто "видят по-новому, по-своему то, что считалось когда-то неприемлемым". "И к этой особенности опережать время нужно относиться бережно и с уважением", - добавил он.

Президент напомнил, что свобода творчества гарантирована Конституцией России. "Все мы знаем, что культура может жить, достигать своих вершин при двух ключевых условиях: это верность историческим традициям, но, безусловно, и второе - широкая свобода в творчестве, в мысли, в духовном развитии", - заявил Путин.

Он добавил, что сейчас в обществе формируется определенный нравственный запрос к деятелям культуры, который объясним тем, что "нередко свобода творчества оборачивается псевдокультурными суррогатами просто в погоне за тем, чтобы побольше заработать".

Президент считает, что для финансового обеспечения реализации Основ государственной культурной политики необходимо учредить российский фонд культурного развития.

Кроме того, он призвал к новому качеству управления культурой, создав надведомственный орган. По словам президента, культурная политика охватывает широкий круг тем - образование, воспитание, формирование информационного пространства, межнациональные отношения, искусство, литературу и другие сферы, многие из которых тесно взаимосвязаны. "Очевидна необходимость создания надведомственной, координирующей структуры", - указал он. При этом Путин подчеркнул, что речь не идет о ломке существующей системы управления: "Наоборот, надо по максимуму использовать ее опыт и возможности".

Глава государства также призвал уделить внимание подготовке квалифицированных кадров, поскольку эффективно управлять процессами реализации Основ культурной политики можно лишь при глубоком понимании их целей, особенностей и тенденций. "Здесь должны работать не только грамотные управленцы, но и истинные ревнители культуры, те, кто душой болеет за ее развитие", - подчеркнул он.

Для реализации Основ государственной культурной политики необходимо разработать стратегию государственной культурной политики, и регионы должны принимать самое активное участие в работе. "Регионы уже сейчас должны ориентироваться на положение Основ (государственной культурной политики) и принимать активное участие в разработке стратегии", - считает Путин. "Важно при этом не закопаться в бумагах, а то у нас Основы, стратегия - и будем все время писать и писать", - подчеркнул Путин.

"Нам обязательно нужно работать, понимать, что мы делаем, на что ориентируемся, и не просто сосредоточиться на эпистолярном творчестве и писать друг другу письма, а реально воплощать все это в жизнь", - обратился он к участникам заседания.

"Одна из главных проблем, чтобы мы с вами как можно быстрее ушли от различных форм идеологизации нашей истории и нашей культуры", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что в каждом этапе развития России были и положительные, и темные стороны. "Мы должны беспристрастно это исследовать, смотреть на это глазами современного человека и использовать это, чтобы ничего не мешало нам идти вперед", - подчеркнул президент.

Министерство культуры РФ также поддерживает принятые Основы государственной культурной политики, на которых должна выстраиваться вся законодательная база в области культуры. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на совместном заседании Госсовета и совета по культуре и искусству при президенте РФ.

"Именно на них должна выстраиваться и вся законодательная база, в том числе, и новый закон о культуре, который должны принять в будущем году", - сказал министр.

Также Мединский поддержал предложение главы государства об учреждении Российского фонда культурного развития для финансового обеспечения реализации Основ государственной культурной политики.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями