В Екатеринбурге покажут документальный фильм «Следующая остановка - Северный полюс»

14.08.2017 События
Картину о постройке и испытаниях уральского вездехода «Бурлак» в Карском море будут демонстрировать с 17 августа в кинотеатре «Салют».
В Екатеринбурге покажут документальный фильм «Следующая остановка - Северный полюс»
Картину об испытаниях уральского вездехода «Бурлак» в Карском море будут демонстрировать с 17 августа в кинотеатре «Салют». 

В полуторачасовой ленте рассказывается история путешествия создателя вездехода Алексея Макарова и участников испытаний Сергея Берента, Александра Мяконьких и Максима Белоногова. На машине, созданной своими руками, они преодолели три с лишним тысячи километров. 

Алексей Макаров много лет собирает в Екатеринбурге внедорожники по схеме 6х6, используя шины сверхнизкого давления. «Бурлак» — вторая машины этой серии. 

Маршрут испытателей пролегал из Екатеринбурга через Ивдель, гору Народную, Инту, Воркуту, Байдарацкую губу в Карском море, Лабытнанги и Салехард.  

По словам самих путешественников, главной целью было - достичь Северного полюса автономно, без заброски авиацией топлива и продуктов питания, и вернуться на материк Евразия своим ходом. 

По задумке изобретателей, в следующем году будет построена еще одна такая же машина, и два «Бурлака» в 2019 году отправятся на Северный полюс в помощь полярникам.

Показ картины планируется и в других регионах России.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями