В Иркутске открылся XII Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа»

26.09.2013
26 сентября в Иркутске состоялось торжественное открытие фестиваля "Человек и природа"
В Иркутске открылся XII Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа»
XII Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа» проходит в Иркутске с 26 по 30 сентября 2013 года.

Фестиваль задуман организаторами как киноплощадка, заставляющая размышлять о  взаимоотношениях человека и природы. Цель фестиваля - формирование экологического сознания средствами кино.
Президент фестиваля - режиссер, лауреат Государственной премии, член Правления Гильдии неигрового кино и ТВ Сергей Мирошниченко.

Официальный сайт фестиваля - http://www.baikalkinofest.ru

В 2013 году на фестиваль представлено более 150 документальных и научно-популярных фильмов из 36 стран мира. Отсмотрев все работы, отборочная комиссия сформировала конкурсную и внеконкурсные программы показов.

Конкурсная  программа включает 13 фильмов, произведенных на студиях Германии, США, Венгрии, Великобритании, Франции, России, Южной Кореи, Бразилии, Австрии и Швейцарии.

Жюри фестиваля, возглавляемое президентом Гильдии киноведов и кинокритиков, членом правления Гильдии неигрового кино и ТВ Андреем Шемякиным, выберет победителей в следующих номинациях:
«Лучший документальный фильм»
«Лучший научно-популярный фильм»
«Лучшая операторская работа»
«Лучшая режиссерская работа»
«Лучшее авторское кино»
приз «Байкал»
Гран-При.

В этом году на фестивале будет представлено несколько внеконкурсных программ: 
«Байкальская программа» включает в себя  5 новых фильмов об озере Байкал;
«Заповедные земли» - фильмы об особо охраняемых природных территориях.
«Кинокафе» - молодежная программа самых смелых фильмов о том, как можно изменить этот мир.
«ЧиП – школьникам» - в эту программу вошли фильмы, рекомендованные к показу этой возрастной категории зрителей.

Также в программе фестиваля – специальные показы, обсуждения, встречи с режиссерами и продюсерами, мастер-классы известных кинематографистов, фотовыставки, круглые столы и самое главное – новое качественное и честное документальное кино со всего мира.

В рамках кинофестиваля показы пройдут на популярных площадках Иркутска:
в Доме кино (большой и малый залы);
КРЦ «Звездный» (зал Ника);
кинокафе (130 квартал, кафе «Кокороко»);

Screen Shot 2013-09-26 at 12.10.31.png

Кроме этого,  XII Байкальский Международный Кинофестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа» вместе с Академией Документального Искусства (Варшава,Польша) при совместном финансировании Польского института киноПольского культурного центра в Москве и Arkana Studio (Варшава,Польша) организуют мастер-классы BAIKAL ADA GREEN WORKSHOP.
Мастер-классы состоятся в рамках XII Байкальского Международного Кинофестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа» 27-го Сентябрия 2013.

Проект BAIKAL ADA GREEN WORKSHOP имеет особую ценность в преддверии 2015 года, который объявлен годом культурного обмена между Республикой Польшей и Российской Федерацией. Организация и проведение мастер-классов BAIKAL ADA GREEN WORKSHOP уже сейчас позволит в будущем надеяться на создание масштабных совместных проектов в области документального кино. Целью BAIKAL ADA GREEN WORKSHOP является возможность повышения квалификации и приобретения необходимых знаний для успешного развития кинопроектов молодыми деятелями искусства в области документального кино.

Преподаватели/тьюторы:

  • Дорота Рошковска – продюсер, директор Arkana Studio (Польша);
  • Кристиан Матысек – режиссер и оператор документальных фильмов (Польша).

Открытие и закрытие фестиваля традиционно проходит в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями