В Иркутске покажут документальный фильм «О Байкале начистоту»

12.03.2018 События
Показ состоится 14 марта по инициативе молодежного клуба Иркутского областного отделения Русского географического общества в научной библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского.
В Иркутске покажут документальный фильм «О Байкале начистоту»
Просмотр и обсуждение ленты состоится 14 марта по инициативе молодежного клуба Иркутского областного отделения Русского географического общества в научной библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского. 

Картина Яны Рубановской «О Байкале начистоту» – это история о потенциальной экологической угрозе, которую несут водоросли. Дело в том, что берега и мелководье самого глубоко озера в мире зарастают спирогирой, которой раньше никогда не было. 

Нарушение водного баланса, в виде большого количества водорослей, приводит к тому, что появляются опасные микроорганизмы – цианобактерии выделяют токсины, а спирогиры делают воду мутной и покрывают дно плотной массой. 

Такое явление препятствует процессу фотосинтеза водных растений, они вымирают, приводя к дефициту кислорода в воде, из-за чего гибнут рыбы и другие водные обитатели. 

Авторы фильма отправляются в большую экспедицию по озеру на исследовательском судне Лимнологического института СО РАН, чтобы понять, действительно ли ситуация критическая, и что стало причиной ее возникновения. 

После просмотра картины можно будет возможность задать вопросы главному герою кинокартины, доктору биологических наук, профессору Олегу Тимошкину. 

Начало сеанса в 18.00. Адрес: Иркутск, ул. Лермонтова, 253.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями