В Казани проходят съемки документального фильма о Николае Лобачевском

31.10.2017 События
К 1 декабря творческая группа под руководством режиссёра из Берлина Екатерины Ерёменко по заказу Казанского федерального университета планирует завершить съемки 7-минутного ролика. Он будет посвящен одному из создателей неевклидовой геометрии Николаю Лобачевскому. Который в свое время был ректором этого прославленного вуза.
В Казани проходят съемки документального фильма о Николае Лобачевском
К 1 декабря творческая группа под руководством режиссёра из Берлина Екатерины Ерёменко по заказу Казанского федерального университета планирует завершить съемки 7-минутного фильма. Он будет посвящен одному из создателей неевклидовой геометрии Николаю Лобачевскому. Который в свое время был ректором этого прославленного вуза.  

Семиминутный фильм, по словам режиссёра, -  трейлер к полноценной часовой документальной картине с рабочим названием «Неевклидова геометрия. Лобачевский». Выпуск полного метра запланирован на конец 2019 года. В октябре съемки уже прошли в Берлине и Геттингене, где снимались истории современных математиков. 

«Работа над фильмом разделена на две части. Выход первой планируется к 1 декабря, когда в Казанском университете состоится церемония вручения Международной премии и медали имени Н.И.Лобачевского. Первая часть — не самостоятельный фильм, а своего рода трейлер, «затравка» к большому документальному фильму. Основная часть — это часовой документальный фильм, который, как мы надеемся, будет идти в международном прокате», — рассказала режиссер Екатерина Ерёменко Единому информационно-издательскому центру Казанского федерального университета. 

Предложение сделать ленту о Лобачевском поступило Екатерине от советника ректора КФУ Юрия Алаева еще в марте, когда режиссёр давала мастер-класс в Казанском университете.  

«Мне всегда интересно работать в областях, в которых ранее не работала. Исторические фильмы я раньше никогда не снимала — люблю фильмы о людях, которые здесь и сейчас. Поэтому долгое время я не соглашалась делать фильм о Лобачевском, пока не придумала подход к нему, —  говорит Екатерина Ерёменко. — Для меня сделать фильм о Лобачевском — это одновременно не только рассказать о великом ученом, но и повод показать людей, которые здесь и сейчас. Поэтому мы снимаем и ректора Казанского федерального университета. Лобачевский был знаменит и своими административными способностями. Сегодня мы наблюдали визит Ильшата Рафкатовича Гафурова в Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ. Как известно, в жизни Лобачевского был знаменитый эпизод, когда он грамотно и эффективно боролся с холерой. Мы не можем снять, как проходил день у ректора-Лобачевского, но мы можем снять, как проходит рабочий день у ректора-Гафурова, и это очень замечательно для фильма»

В ролике планируется сконцентрироваться на трех героях: один отвечает за деятельность Лобачевского как ректора (это Гафуров), второй в Геттингене – за отношения Лобачевского с немецким математиком Карлом Гауссом. И третья часть будет математической.

«Очень интересная и сложная задача – объяснить людям, что такое неевклидова геометрия. Чтобы люди посмотрели фильм и не только узнали факты из жизни Лобачевского, но хотя бы немножко попытались понять, что такое неевклидова геометрия»,- говорит режиссёр.

Слава к Лобачевскому пришла после смерти Карла Гаусса.  

«Гаусс, который считался королем математики, отличался достаточно плохим характером, он редко кого хвалил. Когда он умер, были опубликованы его переписки, в том числе, были найдены невероятно высокие оценки Лобачевского. После этого возник интерес к казанскому ученому. И учителя у Лобачевского были немцы. Поэтому для нас Геттинген стал закономерным местом для съемок», — говорит Екатерина. В ходе съемок в Германии удалось найти уникальный сенсационный материал, мимо которого прошли историки. «Наследство Гаусса очень хорошо изучено. Но оказалось, что в одной из русских книжек, где цитируется история письма Гаусса к ученому Шумахеру, стоит неправильная дата. Мы пытались найти это письмо в невероятно точных немецких архивах, но его там не оказалось. И благодаря этой ошибке мы стали искать дальше все, что можно найти, связанное с Лобачевским. И в какой-то момент в архиве нам дали книжку из библиотеки Гаусса — труд Лобачевского с его заметками на полях. И вдруг в этой книжке мы нашли вложенный листочек, который, как мы думаем, люди, работающие в архиве, не видели. Этот листок был исписан Гауссом — он перепроверял математические вычисления Лобачевского и делал свои вычисления. Это потрясающий и уникальный документ», — отмечает режиссёр. 

Текущий год в КФУ был объявлен Годом русского математика, одного из создателей неевклидовой геометрии и одного из выдающихся ректоров Казанского университета Николая Лобачевского. 1 декабря, в день 225-летия Лобачевского, в Казанском федеральном университете состоится церемония вручения Международной премии и медали его имени. Награда присуждается за выдающиеся достижения в области геометрии и ее приложений. 

В этом году ее удостоен американский математик Ричард Мелвин Шен, профессор Калифорнийского университета в Ирвине. Размер премии, которую Казанский федеральный университет возродил в 2017 году, составляет 75 тысяч долларов.  

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями