В кинотеатрах и киноклубах России продолжаются показы лучших документальных фильмов проекта «Программа 20/15»

20.12.2017 Новости индустрии
«Программа 20/15» – это часть федерального проекта по популяризации отечественного неигрового кино. Третий год подряд при поддержке Министерства культуры РФ Гильдия неигрового кино и телевидения в сотрудничестве с Союзом кинематографистов России воплощает этот уникальный проект по экспертной оценке фильмов, получивших государственное финансирование. Экспертная группа просматривает все неигровые картины, переданные в Министерство культуры за год, и выставляет им оценки по 10-балльной шкале.
В кинотеатрах и киноклубах России продолжаются показы лучших документальных фильмов  проекта «Программа 20/15»
«Программа 20/15» – это часть федерального проекта по популяризации отечественного неигрового кино. 

Третий год подряд при поддержке Министерства культуры РФ Гильдия неигрового кино и телевидения в сотрудничестве с Союзом кинематографистов России воплощает этот уникальный проект по экспертной оценке фильмов, получивших государственное финансирование. Экспертная группа просматривает все неигровые картины, переданные в Министерство культуры за год, и выставляет им оценки по 10-балльной шкале. 

Процедура отбора двадцати лучших фильмов такова. В начале года формируется группа авторитетных специалистов в области документального кино – режиссеров, продюсеров и киноведов, членов Гильдии неигрового кино и телевидения и Союза кинематографистов РФ . В этом году таких экспертов 23. 

 С мая по октябрь они смотрят документальные фильмы и выставляют им оценки от единицы до десяти. В 2015 году при поддержке государства была выпущена 231 неигровая картина (включая многосерийные), общий хронометраж фильмов составил 11348 минут. 

Главными критериями, по которым оценивались фильмы, было содержание картин и их тематическое своеобразие, драматургическое и режиссерское решение, а также зрительский потенциал. 

Подсчет средних баллов по каждой ленте и составление итогового рейтинга осуществляется автоматически с помощью специально разработанного электронного сервиса. Все фильмы, подлежащие оценке, оцифровываются и размещаются в закрытом доступе на портале Гильдии неигрового кино и телевидения rgdoc.ru, где для каждого из них создается отдельная анкета с возможностью просмотра фильма и справочной информацией о нем. 

Подобный проект, третий год подряд реализуемый в российской киноиндустрии, не только помогает увидеть реальную картину современного неигрового кино и оценить качество создаваемых фильмов, но и направлен на то, чтобы сделать выводы об эффективности системы субсидирования, и в будущем совершенствовать порядок государственного финансирования кино. 

По итогам экспертного голосования за 2015 год был составлен рейтинг лучших фильмов, топ-20 из которых с конца ноября показывают в кинотеатрах и киноклубах страны. 

Демонстрация этих лент в киноклубах – альтернативный способ дистрибуции документального кино, которое зачастую можно увидеть разве что на кинофестивалях. Проект направлен на обеспечение доступности неигровых фильмов для жителей регионов, а также на инициирование новых и развитие уже существующих киноклубов в Российской Федерации. 

Все показы проходят при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, поэтому вход на мероприятия бесплатный. Обсуждение картин зрителями с кураторами киноклубов после просмотра, также является одной из ключевых составляющих проекта. На дискуссиях присутствуют нередко и авторы лент. 

За три недели декабря 20 лучших фильмов 2015 года уже посмотрело несколько тысяч зрителей в таких городах, как Москва, Ярославль, Смоленск, Санкт-Петербург, Северодвинск, Петрозаводск, Чебоксары, Ижевск, Нижний Тагил, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Туруханск, Заозерный… 

В нескольких регионах демонстрация лент с последующим обсуждением продолжается. Фильмы проекта «Программа 20/15»  будут идти в киноклубах страны и весь следующий год.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями