В Крыму назвали лучшие фильмы о межнациональном единстве

13.11.2018 Новости фестивалей
Форум «Человек, познающий мир» прошел в Симферополе, Евпатории и Ялте с 6 по 10 ноября. На фестивале, даты которого приурочены к празднованию федерального Дня народного единства, были показаны российские игровые и документальные фильмы, отражающие жизнь национальностей и народов нашей большой страны. 
В Крыму назвали лучшие фильмы о межнациональном единстве
Форум «Человек, познающий мир» прошел в Симферополе, Евпатории и Ялте с 6 по 10 ноября.

На фестивале, даты которого приурочены к празднованию федерального Дня народного единства, были показаны российские игровые и документальные фильмы, отражающие жизнь национальностей и народов нашей большой страны. Не случайно этот смотр проходит в Крыму: в республике проживают представители 175 национальностей, так что ее жителям тематика смотра близка и понятна. 

В этом году у кинофорума двойной юбилей: десять лет проведения и пятый крымский сезон. Это первый российский кинофестиваль, который в 2014 году получил прописку в Крыму по предложению Министерства культуры РФ. До этого он проходил в Серпухове Московской области, Калуге, Липецке и Угличе Ярославской области. Основные показы состоялись в кинотеатре «Спартак» и в кинотеатре им. Т.Г. Шевченко. 

Участники и гости фестиваля провели творческие встречи, кинопоказы и мастер-классы в Ялте, Евпатории, Симферополе для школьников, студентов, молодежи и всех интересующихся киноискусством.  

В конкурсе неигровых фильмов было представлено пятнадцать киноработ, которые оценили: режиссер, сценарист, оператор, продюсер Ефим Резников; директор программ Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ» Инна Демежко и заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов. 

Приз «1-е место. Лучший документальный фильм» достался ленте «Хороший человек» (реж. Екатерина Ушкова)

Приз «2-е место. Лучший документальный фильм» - «Далекие близкие» (реж. Марина Труш и Владимир Самородова)

Приз «3-е место. Лучший документальный фильм» - «Выбор полковника Абеля» (реж. Екатерина Толдоновой).

Специальный диплом жюри «За наиболее точное соответствие девизу фестиваля» - картине «Чужая земля» (реж. Андрей Титов и Лев Ефимов). Специальный диплом жюри «За лучшую операторскую работу - Евгению Козыреву за фильм «Степан Щеколдин. Человек, спасший Воронцовский дворец» (реж. Сергей Литовец). 

Помимо наград жюри были вручены следующие призы: Приз зрительских симпатий лучшему документальному фильму - «Мозг. Вторая вселенная» (реж. Юлия Киселёва).

Церемонии открытия и закрытия фестиваля состоялись в Симферополе – в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре. 

Всего на 32 фестивальных площадках – образовательных учреждениях, библиотеках, музеях и кинотеатрах городов Симферополь, Ялта, Евпатория – состоялось почти 90 мероприятий, которые посетило в общей сложности 3200 человек. Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Крым.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями