В Минске подведены итоги международного кинофестиваля «Листопад»

14.11.2014 Новости фестивалей
Гран-при «За лучший документальный фильм» достался картине венгерского режиссера Эстер Хайду «Правосудие в Венгрии».
В Минске подведены итоги международного кинофестиваля «Листопад»
Гран-при «За лучший документальный фильм» международного кинофестиваля «Листопад», завершившегося в Минске, достался картине венгерского режиссера Эстер Хайду «Правосудие в Венгрии».



Фильм «Правосудие в Венгрии» является документальным наблюдением, но у него есть все признаки настоящей драмы: выдающиеся персонажи, неожиданные сюжетные повороты, элементы ужаса и даже комедии. «Демонстрируя характерные особенности венгерской правовой системы, картине удается отобразить расизм, с которыми сталкивается римская община в Венгрии. Cосредоточив внимание на очень узкой и специфической проблеме, лента на самом деле затрагивает более глубокие понятия», - говорится в синопсисе картины.

Специальный приз жюри основного конкурса документального кино достался Дарье Хлесткиной за фильм «Последний лимузин».



Представьте себе: все, что вы делали раньше, теперь никому не нужно. Михаил, Андрей, Нина, Владимир, Надя и Люда – топ-менеджер, начальник цеха, старший мастер, инженер, кладовщица и рабочие московского автозавода им. Лихачева – держатся изо всех сил за привычный порядок и профессиональную гордость, чтобы выдержать в обстоятельствах, когда все вокруг рушится. Когда, впервые за 20 лет, завод получает заказ от Министерства обороны изготовить три классических кабриолета ЗИЛ для Парада Победы на Красной площади, директор специального цеха Михаил и его команда радостно берутся за дело, чтобы доказать, чего они стоят.

Диплом «За изысканный философско-поэтический эксперимент» вручен немецкому фильму «Туман (nebel)» (режиссер – Николь Фёгель).



Земля в густом тумане, в белой мгле исчезают следы. Чей-то облик появляется в дымке. Выходит лиса, на ветру пытаясь уловить запах. А потом опять тишина, туман, сквозь который на короткий миг появляется чей-то облик…

Диплом «За лучшее воплощение темы гуманизма» ушел в Польшу – картине «Глубокая любовь» (режиссер – Ян Матушински).



С Янушем, уверенным в себе, активным шестидесятилетним мужчиной, являющимся ко всему прочему еще и дайвером, случается инсульт, и его парализует. Он начинает понемногу двигаться благодаря курсу реабилитации и постоянному уходу его супруги Аси. Ему ещё сложно даётся речь, поэтому Ася, единственная понимающая его, выступает в качестве «переводчика» для окружающих. Но у Януша есть мечта, которая придает ему сил: хотя бы раз снова спуститься под воду, несмотря на всю опасность такой затеи. Его цель – «Голубая пещера», подводная пещера неподалеку от Дахаба в Египте, место, которое не по плечу даже здоровому дайверу.

Фильм «Глубокая любовь» будет показан 17 ноября на телеканале «Культура» в рамках программы «Смотрим Обсуждаем».

Диплом «За создание коллективного портрета в экстремальных условиях» вручен россиянке Алине Рудницкой за фильм «Кровь».



Газель с медиками и необходимым оборудованием по сбору донорской крови колесит по российской провинции, останавливаясь в деревнях и маленьких промышленных городах, где выстраиваются огромные очереди из желающих стать донорами. Все они настроены решительно, хотя их цель – не безвозмездная помощь людям, а пособие на питание. Желание продать кровь приводит в донорский пункт людей всех возрастов и социальных слоев, уставших от постоянной борьбы за выживание. Но, возможно, и эта кровь спасет жизнь другим людям, если только не окажется браком – ВИЧ-инфицированной, зараженной гепатитом или туберкулезом.

listapad.jpg


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями